16+
Спорт / 29 января 2018 15:15

Самовар и три очка отправляются в Тюмень. В Кургане завершились игры «Русской классики»

Замечательный день, легкий морозец, 28 января, на стадионе «Центральный» в рамках «Русской классики ВХЛ» сыграли «Зауралье» и тюменский «Рубин».

Говорить об этих командах сейчас совершенно бессмысленно, потому что в матче под открытым небом все равны. «Зауралье» идет на третьей позиции, «Рубин» на 16. Но ожидается настоящая битва, битва за главный приз турнира — самовар.

Трехдневные экскурсии по предприятию «Курганстальмост» для почетных гостей, матч легенд отечественного хоккея против правительства области, приезд руководства ФХР и ВХЛ — все это для одного события — главного матча «Русской классики» — «Зауралье» — «Рубин».



— Выражаю огромную благодарность Владиславу Александровичу Третьяку как руководителю ФХР за то, что Курганской области в этом году была оказана большая честь проведения трехдневного турнира «Русской классики». Сегодня такой праздник для всех любителей хоккея. Я убежден, что такие турниры способствуют воплощению нашего русского духа, — отметил губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

— Настроение великолепное, очень много народу. Погода для зимы хорошая — у природы нет плохой погоды, все замечательно. Я думаю, что болельщиков будет достаточно, желающих поддержать нашу команду — хоккейный клуб «Зауралье». Я жду только победы. Для нашего города это великолепное мероприятие. Я думаю, что мы сегодня все прикоснулись к истории, — сказала болельщица Марина Безверхова.

Встречу предваряла церемония открытия, кульминацией которой стало символическое вбрасывание, произведенное губернатором Курганской области Алексеем Кокориным и Президентом ФХР Владиславом Третьяком.

— Для нас сегодня объединение наций — самое главное. А хоккей объединяет. Мы видим, сколько людей пришло и сколько сегодня смотрит этот матч по телевизору, что в Кургане происходит. Это очень здорово, действительно, спорт объединяет людей. Ну а хоккей есть хоккей, это наша национальная гордость, наш президент играет в хоккей, у нас сегодня вся страна играет в хоккей, потому что мы имеем большие традиции, — отметил президент ФХР Владислав Третьяк.

В планы «Зауралья» вмешалась болезнь. 8 человек основного состава не смогли принять участие в этом матче. Поединок стартовал с двух удалений подряд у «Рубина», но при игре «5 на 3» у курганцев толком ничего не получилось. Затем свой шанс в большинстве получили гости, и вот они прекрасно им воспользовались. Первую шайбу в этой «Русской классике» записал на свой счет Артем Михеев.

— Отличные, позитивные эмоции. Прохладно только немного, ноги мерзнут, уши. А так в принципе все отлично, — сказал игрок команды «Рубин» Артем Михеев.

В следующие двадцать минут «Рубин» имел заметное преимущество над курганской командой. В середине встречи тюменцы во второй раз поразили ворота соперника — сделал это Павел Варфоломеев. Сибиряки продолжили контролировать ход матча, лишь чудесные действия вратаря курганцев не дали тюменцам упрочить преимущество.

— На трибунах ажиотаж. Мы все дружно кричим, танцуем. Атмосфера на стадионе шикарная. Столько впечатлений, все поддерживают свою любимую команду. По прошествии двух периодов мы, к сожалению, проигрываем 0:2. Но надеюсь, что в третьем периоде мы выиграем, — отметила болельщица Екатерина Василькова.
— Несмотря на такой мороз, это все–таки «Русская классика», достаточно позитивные эмоции. Пока наша команда, к сожалению, не может победить. Но в третьем периоде мы соберемся и все–таки впервые в истории хозяева одержат победу в «Русской классике», — сказал болельщик Илья Баталов.

Третий период выдался жестким в плане контактной борьбы. Подобная игра оказалась на руку гостям. Сначала «Рубин» довел цифры на табло до 3:0, отличился Денис Давыдов, а чуть позже Вадим Кравченко установил окончательный счет — 4:0, самовар и три очка отправляются в Тюмень. На этом, по сути, и закончили. Финальная сирена ознаменовала успех сибиряков, получивших затем главный трофей этого матча – самовар. Более подробно с трехдневным хоккейным праздником в Кургане вы сможете ознакомиться в фильме, посвященном «Русской классике». Он выйдет в нашем эфире в субботу, 3 февраля.

— Это интересно, в первую очередь. А когда интересно, не смотришь, тяжело тебе или нет. Ладно мы проиграли, но в графе забитые — 0. Это основное, почему не удалось победить, — отметил игрок ХК «Зауралье» Иван Исаев.
— Чтобы добиваться результата, нужно быть во всеоружии, подходить в оптимальном составе. Когда полкоманды не может принять участие в игре, имеем то, что имеем. Когда нет ни одного сочетания, ни одной связки, которая была бы наиграна. Еще вчера нас было больше, сегодня стало меньше, — сказал главный тренер курганской команды Михаил Звягин.
— Само мероприятие получилось отменным. Это не моя оценка, это оценка тех людей, которые пришли на трибуны, тех людей, которые приехали к нам в гости. Безусловно, результат матча не радует, но мы по–соседски помогли «Рубину», им сейчас надо выходить в плей–офф, а мы себе плей–офф уже гарантировали, — резюмировал первый заместитель губернатора Курганской области, президент ХК «Зауралье» Сергей Пугин.

Вот и подошел к концу трехдневный марафон. «Русская классика» 2018 года завершена. Хоть «Зауралью» и не удалось переиграть тюменский «Рубин», однако, все, кто пришел на этот матч, получили массу положительных эмоций.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме