16+
Спорт / 23 января 2018 9:31

Кто сильнее? В Кургане прошли соревнования по армрестлингу

В Кургане прошли соревнования по армрестлингу. 38 атлетов из 12 команд приняли участие в открытом Первенстве и Чемпионате Курганской области по армрестлингу.

Армрестлинг как вид спорта зародился в Кургане не так давно — в 2010 году. За это время наши земляки показали множество достойных результатов, как на всероссийских, так и на международных соревнованиях.

— Об уровне нашего спорта в области можно судить по выступлениям наших спортсменов на чемпионатах России, а также Европы, Мира: есть и мастера спорта, и мастера спорта международного класса — Олег Мелентьев, первый в области армрестлер, — говорит Иван Борисович Курпишев, учредитель Федерации армрестлинга Курганской области. — Уровень этих соревнований — это второй–первый разряд.

Несмотря на внешнюю простоту (техника в армспорте имеет большее значение, чем сила, реакция и ловкость), армрестлинг — это единоборство, чреватое травмами. Своим видением того, как получать от этого спорта только позитивные эмоции, с нами поделился участник соревнований Никита Новиков:

— Важно не нервничать и не переживать, чтобы контролировать полностью движения. Тогда риск получить травму сводится к минимуму. В армрестлинге важна и техническая, и физическая, и психологическая подготовка.

Армрестлинг набирает популярность не только среди крепких парней, любящих потягать железо в зале — из 38 участников соревнований в своих категориях за победу боролись 12 девушек. О том, чем привлекателен этот вид единоборств, нашей съёмочной группе поведала победительница открытого Чемпионата Курганской области по армрестлингу среди женщин до 60 кг Екатерина Маслова:

— Это самый честный вид борьбы, когда судят два судьи, и ты можешь проявить свою силу и ловкость, без лишних травм, которыми чреваты остальные виды единоборств. А так же помогает самодисциплинироваться — ведь 95% успеха — это ежедневная работа над собой.

Первое место в командном зачёте заняли спортсмены из Кургана, места на пьедестале с ними раздели команды из КГСХА и Половинского района. Среди курганских участников соревнований стоит выделить Максима Васильева, который принёс в копилку команды три золотые медали.

— Тренируюсь три раза в неделю по четыре часа в день, хочу в следующем году поехать на УРФО и занять первое место, — поделился Максим.

Участники и организаторы оценили соревнования как «Праздник Армрестлинга» — праздник, способный привлечь в этот спорт новых спортсменов и зрителей. Своим видением перспектив армрестлинга в нашем регионе поделился Президент Федерации Армрестлинга Курганской области Алексей Дымарь:

— Я считаю, чтобы привлечь внимание людей, не нужно ничего говорить — нужно просто посмотреть на эти схватки, почувствовать дух соперничества! У армрестлинга обязательно будет развитие в нашей области, то, что происходит сейчас — это только лишь начало.
Автор: Дмитрий Долгих, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме