16+
Спорт / 22 января 2018 15:00

Уверенная победа. Хоккеисты «Зауралья» вновь переиграли китайский клуб

Приключения китайцев в Кургане продолжаются.

На очереди противостояние против «Ценг Тоу» из провинции Цзилинь. «Ценг Тоу» — некий середнячек Лиги. Они занимают 14 место в турнирной таблице и борются за попадание в плей–офф. Но «Зауралье» любит и умеет играть против китайских команд. Из трех проведенных поединков наша команда одержала победу во всех трех.

Матч курганцы начали достаточно спокойно, не став форсировать события. Ситуация на площадке изменилась лишь на 15-ой минуте, когда «Ценг Тоу» сразу на четыре минуты остался в меньшинстве. За это время подопечные Михаила Звягина долго и упорно пытались огорчить Александра Печурского, но голкипер китайского коллектива действовал безукоризненно.

— Очень сложно прошел первый период. Нет реализации моментов, ошибки в обороне. За четыре минуты, которые мы играли в большинстве, очень мало моментов было создано. Только под конец периода что–то начало получаться. Надеемся, что в оставшемся времени получится переломить игру и будет все хорошо, — отметил болельщик Антон Тяженков.

Старт второй трети ознаменовался небольшой оплошностью вратаря «Ценг Тоу», выпустившего из щитков шайбу, и этим воспользовался Артем Железков. Дальше курганцы попали под шквал атак от игроков из Поднебесной и только за счет невероятных усилий обороны во главе с Артемом Загидулиным «Зауралью» удалось удержать минимальное преимущество.

— Нужный гол забили. Сейчас инициативу перехватили, нужно еще добавить в третьем периоде, и будет неплохой результат. «Ценг Тоу» неплохая мобильная команда, неплохо двигаются. Игра очень подвижная, скоростная. Поэтому такой результат, — сказал игрок курганской команды Савелий Ольшанский в перерыве.

Заключительная двадцатиминутка получилась очень нервной и курганцы даже успели поиграть втроем против пятерых соперников. «Ценг Тоу» продолжал оказывать серьезное давление, но в середине периода «Зауралье» забросило в меньшинстве. Евгений Виксна выбрасывал шайбу из собственной зоны, и это действие превратилось в голевую передачу на Дениса Цыганова, который удачно подкараулил отскок от борта и переправил шайбу в ворота. Ровно за две минуты до сирены Иван Исаев поразил уже пустой створ – 3:0.

— Отличная игра, боевая. Очень темп был приличный. Ребята из Китая подъехали заряженные, это было видно. Мы от своего плана на игру не отходили. Старались работать в своем ключе, в своем направлении. Это дало положительный результат, — отметил игрок ХК «Зауралье» Никита Кротиков.
— На каждую игру выходим как на новый бой. Команда «Ценг Тоу» хорошая, боевая. Это они сегодня показали. Был напряженный матч. Везде активно идут, везде играют в тело, постоянное давление на ворота. Но мы выполнили установку тренера, выстояли в меньшинстве и забили свои голы, — сказал игрок «Зауралья» Артем Железков.
— Второй гол переломный был. Ошибся вратарь, бывает такое. После этого уже тяжело. Нам было полегче. Абсолютно равная игра. Очень много болельщиков пришло. Спасибо большое. Через день следующий матч, — резюмировал главный тренер ХК «Зауралье» Михаил Звягин.

После этой победы у «Зауралья» оказалось в активе 88 очков, и курганская хоккейная дружина сохранила за собой третью строчку в турнирной таблице. Следующим соперником станет чеховская «Звезда», поединок состоится 22 января.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме