16+
Спорт / 24 октября 2017 15:20

Турнир для геймеров. В Кургане прошли соревнования по киберспорту

В Кургане состоялось историческое событие — турнир по киберспорту «E–tournament Kurgan.ru» . В турнире участвовали 64 игрока в дисциплине Hearthstone.

Hearthstone — бесплатная коллекционная онлайн–игра по мотивам вселенной Warcraft, разработанная компанией Blizzard Entertainment. Она рассчитана на высокие интеллектуальные способности игрока, задачей которого является свести очки здоровья оппонента к нулю с помощью подготовленной заранее колоды карт. Она получила высокое признание у игроков и критиков со всего мира за свою аутентичность, красочность и увлекательность. Миллионы людей прямо сейчас играют в Hearthstone по всему миру, ведь одним из ключевых плюсов этой игры является мультиплатформенность — играть в неё можно с компьютеров, ноутбуков, планшетов и даже смартфонов. Ежегодно лучшие игроки зарабатывают на турнирах сотни тысяч долларов.

— Hearthstone – это интеллектуальная коллекционная игра, мы были очень приятно удивлены, что у неё такое количество фанатов в нашем городе. Количество регистраций на отборочный этап превысило 60 человек, и это круто! Ещё более впечатляющим стал факт наличия профессионалов данной игры в нашей городе, многие участники показывали просто невероятные результаты, — отметил project–менеджер турнира по Киберспорту Иван Расторгуев.

киберспорт
киберспорт

Финалисты турнира определялись в отборочном раунде, который проходил в режиме онлайн. В итоге, до решающего раунда добрались три парня и одна девушка. По итогам этих игр победитель получит пять тысяч рублей, за второе — четыре, за третье — три с половиной, за четвертое — полторы тысячи рублей.

— Я прошел отборочный этап курганского турнира по «Hearthstone» и собираюсь играть финальные игры. Вообще, компьютерные игры для меня — это увлечение, но бывает интересно, когда игра становится больше, чем игрой, даже способом заработка. Это мой первый опыт. Конечно, надеюсь на первое место, — сказал участник турнира по киберспорту Игорь Риттюль.

киберспорт
киберспорт

Во время соревнований в ТРЦ «ГиперСити» на втором этаже была организована шоу–программа. Зрители, участвующие в конкурсах, получили ценные призы.

— Если даже сейчас мы собрали огромное количество участников и зрителей, сложно представить количество фанатов у более популярных игр, вроде КС, доты 2 и ФИФА. Сейчас мы разрабатываем план проведения турниров по этим дисциплинам и готовим большой анонс. Одно можно сказать точно — турниры будут и у каждого будет шанс получить огромные призовые, просто занимаясь любимым делом! Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте» и на сайте KURGAN.RU, — резюмировал Иван Расторгуев.

Организаторы уверены, что такой мощный старт положит начало уверенному развитию киберспорта в регионе. Будем с нетерпением ждать продолжения этого интереснейшего и зрелищного проекта.

Партнёры мероприятия - NVIDIA и ASUS ROG:

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме