16+
Спорт / 17 октября 2017 14:00

Первые компьютерные соревнования. В Кургане пройдет первый турнир по Киберспорту

В начале 2017 года правительство Российской Федерации официально признало Киберспорт спортивной дисциплиной, в рамках которой регулярно будут проводиться состязания. Количество их с каждым годом будет только расти. Также растет и призовой фонд турниров.

К примеру, в Китае уже сегодня чемпионат средних размеров может похвастаться призовым фондом в 1,5 миллиона долларов.

В рамках данного проекта была поставлена задача в корне перевернуть представление о Киберспорте в России. Уже сейчас ведутся подготовительные работы по организации первого турнира по Киберспорту на курганской земле.

киберспорт
киберспорт

— Наша основная цель — показать что такое Киберспорт — спорт в цифровой среде. Мы хотим привлечь заинтересованных к этому людей и показать им, что необходимо очень много работать над собой, чтобы добиться каких–либо успехов, а не просто сидеть перед экраном монитора, — отметил project–менеджер турнира по Киберспорту Иван Расторгуев.


Данный проект, носящий название «E–tournament KURGAN.RU» — это первый шаг в повышении дисциплины у нынешних игроков России, а также их билет на профессиональную сцену Киберспорта мирового уровня.

— Мы начинаем работу, в рамках которой хотим привлечь заинтересованных людей к лан–турнирам. Это все для того, чтобы люди выходили в оффлайн, много общались, почувствовали эту соревновательную атмосферу, поняли, что эти все соревнования — одновременно что–то новое для них и что–то очень привычное, — сказал Иван Расторгуев.


Финальная стадия турнира пройдет 22 октября в ТРЦ «ГиперСити», для него была выбрана дисциплина Hearthstone. На соревнования будут приглашены четыре лучших игрока отборочного этапа. Они покажут профессиональную игру. Для зрителей 22 октября на территории ТРЦ будет организована шоу-программа с удобной возможностью просмотра матчей и интерактивами с разнообразными призами.

Автор: Михаил Котельниов, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме