16+
Время успеха / 7 октября 2017 17:01

В Кургане прошли соревнования «моржей»

«Моржам» холода нипочем: в Кургане на пляже "Голубые озера" сегодня, седьмого октября, собрались любители искупаться в ледяной воде. Здесь прошли соревнования по зимнему плаванию. Организатором мероприятия выступило сообщество «Зауральские моржи-45».



Участники приехали из Каменск-Уральска, Тюмени, Уфы и Миасса - в общей сложности более 80-ти человек.

В первых двух заплывах приняли участие I и II возрастные группы — девочки и мальчики в возрасте от 9 до 15 лет. Дистанция составила 25 метров. Сразу после юных «моржат» в воду зашли уже взрослые и опытные «моржи» и «моржихи». Для них максимальная дистанция составила 50 метров.

— Ну, это первый мой заплыв в этом году в такой холодной воде. Я вообще на самом деле очень скучала по такому ощущению холодной воды. Мне понравилось! Я люблю такие соревнования, — поделилась 13-летняя участница Екатерина Гусева.

На момент заплыва температура воды составила примерно восемь градусов. В палатках, где переодевались участники, были установлены обогреватели. Также после заплыва можно было погреться в бане. Да и голодом никто не остался: спортсменов и гостей организаторы накормили горячим супом, пловом, чаем и вкусной выпечкой. В каждой группе определились свои победители, которые быстрее всех преодолели дистанцию.

— Зимнее плавание приобретает все более масштабный характер. Это уже становится тенденцией и мы этому очень рады, потому что это очень здоровое мероприятие. Соревнования проводятся в разных городах: кубки Сибири, Урала и другие всевозможные. Нас очень часто приглашают на соревнования, и мы ездим, — сообщила организатор Алла Сагоякова.

Соревнования по зимнему плаванию в холодной воде прошли в Кургане впервые, но «Зауральские моржи-45» на этом останавливаться не планируют. В зимний период любители поплавать в ледяной воде собираются каждое воскресенье на «Голубых озерах» и проводят вместе время.

Автор: Мария Серова, Информационное агентство KURGAN.RU

дрю

То бактерии найдут, то спортом занимаются.Странный пляж...

Материалы по теме