16+
Спорт / 15 сентября 2017 9:30

В мире вновь разгорелся допинговый скандал

В мире разгорелся очередной допинговый скандал, вчера многие страны высказались за то, чтобы отстранить Россию от Олимпийских игр–2018.

Олимпийские игры
Олимпийские игры

Проблема допинга в российском спорте была, есть и остается открытой. В данный момент она вновь всплыла на поверхность.

Но необходимо понимать, что допинг — проблема не определенного спортсмена, тренера или врача — это беда всей страны, причина страдания российского спорта.

Еще свежи в памяти события, происходящие незадолго до Олимпийских игр в бразильском Рио. Тогда, напомним, Ричард Макларен решал, кто поедет бороться за медали, а кому придется наблюдать за главным спортивным праздником четырехлетия дома у экранов телевизоров.

Олимпийские игры
Олимпийские игры

Причем, кто такой Ричард Макларен, и на чем, собственно, был основан его доклад? Все мы помним экс–главу Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Григория Родченкова. Именно он, бежав из страны, стал сотрудничать с американскими агентствами, пытаясь доказать всем, что российские спортсмены погрязли в допинге, а он тут совершенно не причем.

Ну да ладно, упустим все тонкости того разбирательства, которое, к слову, продолжается до сих пор. Не так давно стало известно, что российские велогонщики, не попавшие из–за всей этой шумихи на Олимпиаду, подали иск в суд. Но подать на кого–то в суд не значит выиграть его. Здесь необходимо большое количество времени, сил и эмоций для того, чтобы открыть это дело. Помимо этого всего необходимы деньги — отсутствие которых приведет к закрытию дела.

Специалисты утверждают, что могут пройти годы, прежде чем все это сдвинется с мертвой точки. С другой стороны, куда нам торопиться? В Рио уже не попали, а годы идут, организм спортсмена не вечен.

Если вспоминать Рио, то там было все не так удручающе, как могло показаться. Наши велосипедисты завоевали несколько медалей различного достоинства. Но ведь могли и еще больше. А ведь было там и такое, что один из представителей тренерского штаба российских велосипедистов отказался работать в этом «беспределе» и демонстративно уехал из Бразилии в один из европейских городков тренировать детей. Кто заплатит ему и его подопечным за ту кропотливую работу, которая продолжалась весь олимпийский цикл? Это будет Макларен? Не думаю.

Также в СМИ совсем недавно появилась информация о том, что амнистии подверглись 95 спортсменов, которые фигурировали в докладе Ричарда Макларена. Всего же их там было порядка 1200. Возникает логичный вопрос: а что же делать с остальными? Ну хоть так, скажут люди, которых волнуют проблемы в российском спорте. Так почему же 95 спортсменов амнистировано? Доказана их невиновность? Нет, тут все проще: оснований–то нет. Родченков перестал говорить, а без его показаний Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) просто бессильно.

Олимпийские игры
Олимпийские игры

А, вместе с тем, дело продвигается очень медленно. Порой всплывают какие–то подробности, но не более того. Текущие обвинения в адрес России базируются на показаниях Родченкова, который неоднократно нарушил антидопинговые правила, международный стандарт для лабораторий и прочие нормативные документы ВАДА. Пытаться, взяв за основу его слова, кого–то дисквалифицировать, это дело очень опасное — нет никакой уверенности, что Григорий говорит правду.

Взять для примера уроженку Кургана Ирину Старых — неоднократную чемпионку Европы по биатлону. 29 января 2014 года Союз биатлонистов России заявил о выводе Ирины Старых из состава сборной в связи с положительным результатом допинг–пробы «А» взятой на одном из этапов Кубка мира. А уже 16 июля 2014 года IBU объявил о том, что Старых дисквалифицирована на два года. 10 июля 2015 года срок дисквалификации решением IBU был увеличен до трех лет.

Но это допинг. Старых все осознала, многократно извинялась за подобное стечение обстоятельств. Когда спортсмен попадается на каком–то из запрещенных препаратов — это одно, а когда ни в чем неповинные люди находятся в каком–то воображаемом списке «сильно правильного» человека, что делать тогда? Ты вроде даже не дисквалифицирован, ты просто отстранен от выступления на соревнованиях.

Что же делать и как с этим бороться? Бесконечно таскаться по судам или пустить все на самотек? Ответ никому не известен, но лежит где–то на поверхности. Одно можно с уверенностью сказать точно — препараты в спорте высоких достижений принимают абсолютно все, он без них невозможен. Но вот на допинге попадаются только россияне. Такая тенденция началась давно, и когда она закончится — непонятно.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме