16+
Спорт / 14 сентября 2017 14:30

Хоккеисты «Зауралья» вернулись из казахстанского турне с кубком

Хоккейный клуб «Зауралье» вернулся из казахстанского турне. Вернулись ребята с Кубком Открытия, но очков явно не добрали.

— Двоякое впечатление осталось. С одной стороны, вроде выиграли, но очков не добрали. Все еще впереди, — сказал главный тренер хоккейного клуба «Зауралье» Михаил Звягин.

хоккей
хоккей

Матчи с «Торпедо» и «Сарыаркой» получились напряженными и богатыми на события, но обо всем по порядку.

В матче–открытии нового сезона ВХЛ курганским хоккеистам противостоял прошлогодний финалист чемпионата — Усть–Каменогорское «Торпедо». На протяжении всего матча игроки «Зауралья» доминировали на площадке, в концовке встречи вели с перевесом в две шайбы, но выиграть встречу в основное время им не удалось, чего–то не хватило.

— Наверное концентрации не хватило. Хотя, вроде, играли по местам, все было нормально. Где–то там не вывели, там не поймали шайбу. Все бывает, это игра, — сказал игрок команды «Зауралье» Алексей Князев.

В овертайме команду спас Никита Бобряшов, который принес «Зауралью» два очка и Кубок Открытия Высшей хоккейной лиги.

— Выигрывать всегда приятно, а выигрывать кубки приятно вдвойне. Когда ты что–то выигрываешь тебя это окрыляет. Ты понимаешь, что находишься на правильном пути, понимаешь, что вся та предсезонная работа, которая делается, тяжелая работа, она дает свои плоды и результаты, — отметил Михаил Звягин.

Был в тот вечер в составе курганской дружины и дебютант ВХЛ — Илья Авраменко. Матч подобного уровня для него был в диковинку, но 19–летний нападающий справился:

— Эмоции только положительные. Тяжеловато из–за того, что скорости повыше. А в общем — нормально.

По окончании этого матча хоккеисты «Зауралья» направились в Караганду, где сыграли с местной «Сарыаркой».

С самого начала встречи казахстанские хоккеисты насели на ворота гостей. Уже на второй минуте им удалось отличиться.

— Команды очень мощные, начало у них очень приличное. Мы были готовы к этому, но соперник пошел навалом и у нас ничего не получилось, — сказал игрок команды «Зауралье» Евгений Шакуров.

Эта шайба оказалась единственной в матче. Все попытки «Зауралья» сравнять счет хоккеисты «Сарыарки» не без труда, но отражали.

— Есть игроки, которые вообще первый год играют, пришли из МХЛ. Поэтому есть у нас такие проблемы, когда соперник добавляет, когда пять тысяч болельщиков гонит их вперед, а наши ребята немного теряются, прижимаются к воротам. Это свойственно молодым хоккеистам, у нас их много. Но мы работаем над этим, будем добавлять в этом компоненте, — отметил Михаил Звягин.
— Завершения не хватило. Моменты были, не хватило хладнокровия забить. Мы проспали первые пять минут, потом вошли нормально в игру и играли нормально. Было много большинства, но мы не забили. Много отрабатываем на тренировках это, — подытожил Алексей Князев.

Следующий матч подопечные Михаила Звягина проведут в Тюмени против «Рубина». Встреча состоится 17 сентября в 17:00.

А закончим мы словами человека, без которого и не было бы этих громких побед — главного тренера хоккейного клуба «Зауралье» Курган Михаила Звягина:

— Победитель матча открытия остается в истории, и записано в ФХР: Победитель матча–открытия ВХЛ 2017–2018 — Это «Зауралье» Курган.
Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме