16+
Спорт / 14 августа 2017 15:00

В Кургане состоялась торжественная церемония открытия стадиона «Центральный»

В минувшие выходные в Кургане состоялось грандиозное празднование Всероссийского Дня физкультурника, на котором, в торжественной обстановке, был открыт и сдан в эксплуатацию стадион «Центральный», претерпевший реконструкцию.

— Сдача данного объекта символична — происходит в День физкультурника. Объект был готов чуть ранее, но открытие мы специально приурочили к Дню физкультурника. Сдачу стадиона ждали все любители спорта, все те, кто занимается физкультурой. Более 25 лет этот объект был превращен в барахолку. На сегодняшний день это самое лучшее спортивное сооружение в Курганской области, — отметил губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

центральный стадион
центральный стадион

После торжественной церемонии открытия праздника почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены работники физической культуры, посвятившие свою жизнь физкультуре и спорту.

— Мы со своей стороны пытались сделать все, чтобы было интересно. Нельзя не отметить тех людей, которые принимали участие в строительстве и людей, которые посвятили себя служению спорту. Без церемонии награждения сложно обойтись. Для людей очень важно то, что их труд оценили, — сказал начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев.

В этот день на стадионе состоялись соревнования по баскетболу, легкоатлетическая эстафета, забег на дистанции 100 метров с барьерами.

— Настроение волшебное. Столько людей пришло, такая программа. Открытие стадиона — это самый торжественный день для нашей области. Отличная дорожка. Те, кто делали этот стадион, просто молодцы. Хочется сказать им большое спасибо, — сказала участница легкоатлетического забега Татьяна Киселева.

Завершил праздничную часть футбольный товарищеский матч между ветеранами Кургана и Шадринска.

На мероприятие были приглашены легенды зауральского спорта, которые прославляли и прославляют наш регион на Всероссийском и международном уровне.

— Это наш день, мы всю жизнь в физкультуре, в спорте. Сегодня как раз тот день, когда мы вспоминаем об этом ярче — перечисляют всех спортсменов Курганской области, их титулы. Всех помнят — это очень радует. Со старым стадионом здесь изменилось очень многое. Даже если сравнивать другие стадионы в других городах, мы часто бываем на соревнованиях, я скажу, что стадион «Центральный» — один из лучших. Очень рад за Курган, что наконец–то у нас есть свой стадион, — резюмировал трехкратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы по армспорту Олег Мелентьев.
Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.
Материалы по теме