16+
Спорт / 4 августа 2017 18:10

Центральный стадион в Кургане официально откроют в День физкультурника

В День физкультурника, который намечен на 12 августа, состоится официальное открытие стадиона «Центральный», который претерпел реконструкцию.

— В этом году мы провели одно официальное соревнование — Чемпионат и Первенство Курганской области по легкой атлетике и ряд неофициальных соревнований — Кубок Федерации, областные соревнования. Спортсменам и тренерам условия очень нравятся. Мы надеемся, что в ближайшем будущем будут проводиться соревнования не только областного уровня, но и межрегионального и даже всероссийского, — сказала старший тренер Курганской области по легкой атлетике Татьяна Михайлова.

Правительству области еще предстоит выполнить требования по обеспечению безопасности объекта. На это понадобится около 15 млн. рублей. Под безопасностью подразумеваются: система видеонаблюдения, система доступа, различные антитеррористические мероприятия, которые необходимы для проведения официальных соревнований.

— Одно официальное соревнование на новом или реконструированном объекте можно проводить, затем объект должен быть включен во Всероссийский реестр объектов спорта. Эти требования необходимо выполнить для того, чтобы проводить на нашем объекте официальные соревнования, — отметил начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев.

В следующем году планируется проведение официальных соревнований по легкой атлетике в рамках Уральского федерального округа. Для области это будет хорошим опытом, если в Курган съедутся сильнейшие спортсмены страны. Это позволит и судейскому корпусу набраться опыта в обслуживании подобных соревнований.

Также Управление по физической культуре, спорту и туризму Курганской области достигло договоренности с Федерацией хоккея России о проведении «Русской классики» — хоккейного матча под открытым небом.

— В январе 2018 года на Центральном стадионе проведем соревнования по хоккею в рамках Высшей хоккейной лиги — «Русская классика»: соревнования между командами «Зауралье» и «Рубин». Календарная игра пройдет под открытым небом. Сейчас предстоит решить много подготовительных вопросов, — резюмировал Васильев.

В планах — проведение на Центральном стадионе и соревнований по авто– и мотогонкам, на которые с удовольствием идет большое количество зрителей.

Отметим, что празднование Дня физкультурника стартует утром 12 августа в 9:30. Ожидается обширная спортивная и праздничная программа.

Автор: Михаил Котельников, Информационное агентство KURGAN.
Материалы по теме