Общество |

Живем до 62 лет, а пенсия — в 65. На Кургане сэкономят

Живем до 62 лет, а пенсия — в 65. На Кургане сэкономят

Главная новость дня — в Правительстве РФ сегодня разрабатывают законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ. Похоже, что в ход идет самый худший сценарий.

Было предложено несколько вариантов развития событий: 65 лет для мужчин, 60 — для женщин, 63 года для всех, и 65 лет — для мужчин и 63 года — для женщин. Вот последний вариант и хотят внедрить в жизнь.

Перед первым чтением законопроект должен быть на месяц разослан в законодательные органы субъектов РФ. Между тем, последнее пленарное заседание весенней сессии пройдет 26 июля, то есть законодатели могли и не успеть. Однако спикер Госдумы Володин заверил, что стоит рассчитывать на то, что инициатива появится в Госдуме уже в самое ближайшее время. Реформы могут вступить в силу уже с будущего года.

В Кремле признают — экономика страны уже не выдерживает такой большой пенсионной нагрузки. Массовое старение населения страны увеличивает нагрузку на работающее население. Это отражается на уровне бедности в стране и замедлении экономического развития. Однако в этой идее есть элемент абсурда — во многих регионах пенсионный возраст превысит средний возраст смертности! Особенно у мужчин... Многие россияне, отдающие свои заработанные деньги на налоги в Пенсионный фонд, обратно их не получат.

Большинство россиян не поддерживают такую инициативу, однако правительство стоит на своем, утверждая, что повышение пенсионного возраста является единственным выходом из сложной ситуации. Во время рассмотрения такого документа в него могут быть внесены некоторые коррективы. Например, люди смогут отправляться на пенсию раньше положенного срока. Однако, это будет происходить с потерей в ежемесячных выплатах.

Инициативу поддерживают в Общественной палате.

— Пенсионный возраст придется повышать. Нагрузка на государственные финансы слишком велика, — говорит секретарь ОП Валеий Фадеев. — Если говорить о женщинах, то на 10 лет их работы приходится семь-восемь лет пенсии. Никакие страны не выдержат такой нагрузки. К тому же, на мой взгляд, для женщины в 55 лет оскорбительно получать то, что называют пенсией по старости. Есть, конечно, тяжелые виды работы, опасные — там надо сохранять льготы. Но в среднем для жителя города и для чиновников — это далеко не критический возраст, после которого люди не могут работать.

Напомним, не так давно Владимир Путин заявил о небывалом росте продолжительности жизни в России. По данным министра здравоохранения России: «За неполный 2017 год продолжительность жизни россиян достигла национального исторического максимума 72,6 года. При этом, с 2005 года продолжительность жизни в Российской Федерации выросла в среднем на 7,2 года. У мужчин на 8,6 лет, у женщин — на пять лет». Однако в стране есть целый ряд регионов, где показатели гораздо хуже общероссийских. Так, в прошлом году средняя продолжительность жизни в Курганской области была 69 лет — у женщин, 62,8 — у мужчин. В Хабаровской, Амурской, Новгородской областях, в Тыве и Забайкалье ситуация еще хуже.


Автор:

Тэги: общество, пенсионный возраст, смертность, Госдума

Комментарии (28)
Валерий | воскресенье, 17 июня 2018 г., 21:18:29 #33973
Было бы смешно,если было не так грустно. Это называется.. Подлостью..Лес Нефть Газ...а живём,как в пустыне
юрий | воскресенье, 17 июня 2018 г., 14:53:15 #33964
вся власть ---ТВАРЬЕ слов нет
Matrena | суббота, 16 июня 2018 г., 23:30:11 #33954
Путина,Медведева,Силуанова,Кудрина и иже с ними посадить на среднюю пенсию (11000 руб.) и посмотреть, чо будет
Matrena | суббота, 16 июня 2018 г., 23:22:36 #33952
Путина,Медведева,Силуанова,Кудрина и иже с ними посадить на среднюю пенсию (11000 руб.) и посмотреть, чо будет
Вероника | суббота, 16 июня 2018 г., 1:03:37 #33939
Пусть хоть на сколько добавляют пенсионный возраст, больше на государство пахать не буду.
валерий | пятница, 15 июня 2018 г., 19:43:09 #33930
путин обесчал хорошую жизнь но не сказал что только после смерти
Сашок | пятница, 15 июня 2018 г., 17:58:06 #33925
Надо не молчать а говорить!
Сашок | пятница, 15 июня 2018 г., 17:55:39 #33924
Надо не молчать а говорить!
Александр | пятница, 15 июня 2018 г., 16:50:40 #33921
Да охренели вообще. 62 г. мужики живут в Курганской области. Натурально - с работы и деревянный костюм. Просто аппетит уменьшить думцам, министрам и их холуям, всем чиновникам и прочим. Денег хватит всем, не только пенсионерам
Светлана | пятница, 15 июня 2018 г., 16:10:18 #33919
Ну да валить - в теневую экономику, на серые- черные зарплаты.
Житель Кургана | пятница, 15 июня 2018 г., 15:57:49 #33918
Столько природных богатств, а все доходы в чьих-то карманах! Конечно, простым людям пахать до смерти остаётся! И придётся... А пенсионные отчисления снова в чьи- то карманы...Живите люди и радуйтесь! Великая Россия! Стыдно...
Татьяна | пятница, 15 июня 2018 г., 12:05:58 #33915
не хотят , чтобы люди дожили до пенсии, просто страшно за наших детей и внуков, работать негде молодым, пожилых тоже нигде брать на работу не будут, а до пенсии далеко-далеко будет, бомжей будет все больше и больше!!
Ланп | пятница, 15 июня 2018 г., 7:43:47 #33911
Геноцид нации со стороны власти!
Им то конечно хорошо: сидят в носу ковыряют на своих заседаниях, они и до 80 работать хотят при своей заработной плате!!!!
Елена | четверг, 14 июня 2018 г., 23:50:54 #33909
Наши власти, видимо, ждут повторения 1917 (((
Михаил | четверг, 14 июня 2018 г., 22:55:21 #33907
В.В. Путин не раз говорил что поднимать пенсионный возраст не будет и что к этому вопросу возвращаться правительство не будет , и что очередной обман населения.... У чиновников сократить зарплаты и повысить им пенсионный возраст хоть до 90 лет ,все равно на жопах сидят и ни хера ни делают .....
Алла | четверг, 14 июня 2018 г., 22:25:51 #33906
ПОВЫШАТЬ СРАЗУ НА ГОД -ВОТ УЖ ПОДЛОСТЬ КАКАЯ ,А ВРЕМЯ ВЫБРАЛИ НАЧАЛО ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ СПЕЦИАЛЬНО .ЧТОБЫ ЛЮДЕЙ ОТВЛЕЧЬ ..
кошка | четверг, 14 июня 2018 г., 20:58:12 #33900
несчастье родиться и жить в россии
Ирина | четверг, 14 июня 2018 г., 19:41:36 #33897
Правительство в отставку! Медведева - в тюрьму!
пенсионер | четверг, 14 июня 2018 г., 13:24:22 #33877
женщины дольше мужщин живут это факт
Любовь | четверг, 14 июня 2018 г., 12:45:23 #33874
Нормалек! Мужиков и женщин почти сравняли! Не буду говорить с чем.... понятно. Это наверное, за то,что русская баба пашет как конь и на свою пенсию содержит и мужа-алкаша и умудряется детям и внукам помогать!! А может вообще платить пенсию тем, кто доживет до 80? Во будет экономия!!!
Алексей | четверг, 14 июня 2018 г., 11:31:46 #33869
Государству уже давно не интересно что происходит в других городах им лиж бы Москве хорошо было.Вот и делайте выводы как и что делать самим,по факту страны можно сказать и нет всё как при царе и никакой жизни простым людям для этого и избавились от коммунизма.
Михаил | среда, 13 июня 2018 г., 22:14:05 #33858
Получается :пенсионер умри-помоги государству!
Сергей | среда, 13 июня 2018 г., 21:06:52 #33856
Да почти везде уровень жизни завышен,это еще живет старая гвардия которые родились в 40 по 60 года,а те кто родился в 70 и дальше,мрут и будут умирать еще больше. Правительство Бори Ельцина постаралось,кормя нас Юпи,окорочками Буша,Рамой,и прочим гавном на пальмовом масле. И Путину с Медведевым выгодно. Меньше народу,больше им откаты.Сходите на любое кладбище и посмотрите на даты смерти людей и больше говорить не надо будет,любому станет ясно.
татьяна | среда, 13 июня 2018 г., 20:55:24 #33851
На 8 лет повысили пенс. возраст женщинам в НАКАЗАНИЕ,что живут чуть дольше мужчин!!! Вот это месть!!!
Тося | среда, 13 июня 2018 г., 20:52:11 #33850
Живучие те кто войну пережил. Как говорится отбор прошли, а дальше то взять и не доживают до максимума. Лет через пять таких данных уже не будет, там уже снова скатится до 62 если не меньше, от таких зарплат и плохого питания и экологии умирать будут. Грязная вода, воздух, в пище Е, нитраты и нитриты в овощах и фруктах. Да о чем говорит фрукты их купить то не просто, как и овощи дорожают.
Дмитрий | среда, 13 июня 2018 г., 16:00:40 #33846
С работы на кладбеще
Пенсионерка | среда, 13 июня 2018 г., 15:22:12 #33845
Тайных и явных миллиардеров раскулачьте и хватит на всех пенсионеров (даже на индексацию работающим).
Яна | среда, 13 июня 2018 г., 15:16:20 #33843
"Элемент абсурда"!!! Говорите прямо - это геноцид! То есть наше цивилизованное государство лишает нас пенсии?? Всем валить.