Общество |

Скандал в Курганском институте ж/д транспорта. Анонимки, травля и Путин

Скандал в Курганском институте ж/д транспорта. Анонимки, травля и Путин

И снова неприятные педагогические разборки в Кургане, на этот раз — в институте железнодорожного транспорта.

В редакцию KURGAN.RU обратилась преподаватель института Ольга Васильевна Самойлова. Она рассказала, что её довели до крайней степени отчаяния и принуждают к увольнению по собственному желанию, а в противном случае угрожают уволить по статье. Виновниками ситуации Ольга Васильевна считает представителей администрации института, в частности — директора Ларису Акишину.

Всё началось с того, что нам стали недоплачивать деньги, это началось еще при прежнем директоре, — говорит Ольга Самойлова. — Часы занятий оплачиваются частично. Я работаю в институте более 30 лет, и такого разгула не помню. Инициативная группа преподавателей написала письмо Путину. Узнав об этом, администрация института начала репрессии, и первой жертвой стала я. Мне предъявили анонимное письмо якобы от студентов, в котором меня обвиняют в нарушении педагогической этики, в том, что я недобросовестно выполняю обязанности, плохо веду занятия, веду личные телефонные беседы. Я считаю, что эта анонимка сфабрикована полностью, как и все её последствия. Естественно, я не могла оставить анонимку без внимания, и говорила со студентами на эту тему — я ведь живой человек. Выражала свои версии, задавала вопросы. После одной из таких бесед у администрации появилась аудиозапись моего разговора с одной из групп! То есть кто–то намеренно записывал, провоцируя эту травлю. Я обратилась в наше головное учреждение — к ректору уральского Института Министерства путей сообщения Галкину А.Г. в письменном виде с просьбой разобраться и защитить меня. Была выездная проверка, приезжал заместитель ректора Романов А.И. , проводил тестирование — среди студентов были проведены опросы насчет моей компетенции. Однако травля меня как преподавателя продолжается. Теперь администрация предлагает мне либо написать заявление по собственному желанию, либо они уволят меня по статье. Я, конечно, это дело просто так не оставлю, потому что считаю, что меня просто выживают, потому что я в оппозиции администрации института и борюсь за свои права.

Есть информация о том, что следственное управление в Кургане проводит проверку института, и якобы есть предпосылки для возбуждения уголовного дела.

Другая сторона конфликта — администрация института в лице Ларисы Акишиной — не скрывает, что желала бы расторгнуть контракт с Самойловой.

Ольга Васильевна своими действиями себя скомпрометировала, — заявила Акишина в беседе с KURGAN.RU. — Мы получили анонимное письмо о том, что на занятиях преподаватель занимается не тем, чем надо, провели собственное расследование, выявили группу, которая могла бы это письмо написать. Ребята подтвердили. Но, к сожалению, Самойлова считает, что это письмо написали мы сами. Она устроила разборки в той группе, угрожала, порочила администрацию, и мы располагаем аудиозаписью и можем ее предъявить. С помощью головного учреждения мы проводили анкетирование студентов, и они оценили работу Самойловой, мягко говоря, как неэффективную. Что касается денег, то норматив по среднему профессиональному образованию в нашем регионе это 95% от средней заработной платы, у нас в институте это выше норматива — 113%, в денежном выражении около 24 тыс. рублей. Мы не нарушаем закон. Заявления про уголовное дело я комментировать не готова, это преждевременно и голословно. И мы считаем, что Самойловой в данной ситуации лучше уйти с работы и сохранить достоинство.

Ольга Самойлова готова отстаивать свои интересы в судебном порядке. KURGAN.RU будет следить за развитием событий.


Тэги: институт, Путин, анонимка, студенты, преподаватель, конфликт

Комментарии (87)
С поклоном к сказанному ранее. | воскресенье, 13 мая 2018 г., 21:42:37 #32874
ПРОСТО СКОПИРОВАЛ ЭТОТ КОММЕНТАРИЙ! БРАВО ТОМУ, КТО ПИСАЛ! ОЧЕНЬ ГРАМОТНО И ПРАВДИВО(ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ)!!! Уважаемая Л.В.Акишина, пусть это будет Вашей инструкцией в работе с людьми! Спуститесь с небес, куда вы так долго карабкались по головам умных, но , к сожалению, загубленных вами людьми!
Складывается впечатление, что положительные комментарии про Акишину пишет сама Акишина. Какой она профессионал??? В чем???
1. Может быть она ученый? Зайдите на сайт elibrary.ru и посмотрите ее публикации, а работ там ровно 2 - одна это автореферат ее диссертации, а вторая чего-то про компетенции, причем опубликована три раза подряд под одним названием)))
2. Может быть она методист? Так пусть покажет хоть одну солидную методическую разработку (желательно с грифом УМО)
3. Может быть она педагог? Так где ее ученики????!!!
4. Может быть она, как там кто-то изволил выразиться "эффективный менеджер"???!!! Господа во-первых, объясните пожалуйста КАК железнодорожным вузом может управлять человек с дипломом учителя физики и диссертацией по обучению физике учащихся 7-8 классов, при этом она даже не имеет ученого звания доцента (т.е. это неполноценный работник системы высшего образования). Во-вторых, как управленца, данную особу очень классно характеризует ее ответ редакции!!! Вдумайтесь, господа, это ПРОСТО ШЕДЕВР!!!! "ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ РАБОТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ БЫЛА ОЦЕНЕНА КАК НЕЭФФЕКТИВНАЯ", т.е. до проведения этой процедуры не предыдущие руководство КИЖТ, не нынешнее вообще было не в курсе что происходит в аудитории????????????? (с учетом того, что Самойлова О.В. работает уже не один десяток лет). ПРИЧЕМ УЧТИТЕ, ЧТО ПРИ СИМОНОВЕ, АКИШИНА БЫЛА ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ - ЧЕМ???!!! ОНА ЗАНИМАЛАСЬ ТОГДА, ЕСЛИ БЫЛА НЕ В КУРСЕ КВАЛИФИКАЦИИ СОБСТВЕННЫХ ПОДЧИНЕННЫХ????!!!!
5. И да, эксперт рособрнадзора работает по инструкциям из Москвы, поэтому для такой работы не надо юыть 7 пядей во лбу
Работала вместе - знаю! | суббота, 12 мая 2018 г., 11:51:56 #32848
Трофимову давно пора было уволить- из нее психолог, как из Собчак президент))))))Еще бы в этот список : Сафронову- вот где паразитический кадр-то!
Тереза | суббота, 12 мая 2018 г., 11:28:05 #32846
в настоящее время в КИЖТе подведены под сокращения заведующими отделениями и педагог-психолог Трофимова Н.С., которая работает 16 мая последний день. Видимо освобождают места для своих. Все понимают что без психолога учебное учреждение работать не сможет. Понаблюдаем за ситуацией через какое время будут приняты новые люди и введены новые должности. Это вотчина Акишиной и Ко? Кто то остановит это безумное разрушение института?
Бывший студент Иван | вторник, 17 апреля 2018 г., 21:52:46 #32203
Я закончил этот вуз три года назад. То что Самойлова слабый препод согласен, но и Акишина сама как препод ноль! Лекции вела по учебнику, просто тупо диктовала из учебника через абзац, нас это забавляло. Занятие начинала с крика, просто дурнинушкой орала на нас (у нее тогда гонка до власти была - она смещала с должности предыдущего директора Симонова), потом начинала диктовать по учебнику. Вот такие однообразные, неинтересные пары вела ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ (как она о себе здесь пишет, дураку же понятно) СПЕЦИАЛИСТ ! А как она разговаривает со студентами?! Хамство, высокомерие, неподдельная ненависть - это ее стиль общения с учащимися. Разве этому учат в пединститутах? Да о какой культуре здесь толковать, если человек на всю страну опозорился! Я сейчас живу в другом городе, но мои коллеги знают ,что я из Курган и мне стыдно перед ними за то, что творится в моем вузе. ПОЗОР! Настоящий колхоз! Дорогие преподаватели и администрация, прошу вас уважайте себя, чтобы мы -ваши студенты- уважали вас!
!!!! | воскресенье, 1 апреля 2018 г., 18:54:29 #31724
Да руководство института во главе с Акишиной не волнует кадровый состав. Этот "мудрый" руководитель избавляется от последних опытных специалистов, лишь бы не было тех, кто подает голос против того устоя, который организовала эта свора. Уволена Манташова Татьяна Павловна! Цель директора с ее приспешниками - убрать всех неугодных преподавателей. Подключены студенты. Студентам дана команда записывать и фотографировать преподавателей, собирать, так сказать, компромат. Сейчас ежедневная работа Акишиной и ее замов заключается в том, чтобы придумать еще какой-нибудь способ, чтобы уволить ненужного преподавателя. Для этой работы подключены "лучшие умы" института в виде сочувствующих сотрудников, юрисконсульта. В институте поощряется стукачество - за это будет премия. Вот так сейчас в институте. А вы говорите о каком-то кадровом составе. Да не до него сейчас, и, похоже, Акишина даже не знает, что это такое!
Аноним | суббота, 31 марта 2018 г., 22:41:06 #31717
Бывшему руководителю #30943:
Заметно как Акишина тут "порядок навела", что весь Курган в шоке.
Убирать её нужно с этого поста, и сразу в коллективе обстановка наладится.
Бывшая | суббота, 31 марта 2018 г., 1:11:41 #31707
Не смогла пройти мимо... Начиталась- насмеялась, что касается переписки двух людей... Очень жаль, что Институт превратился в непонятную систему, в которой кроме количества выпускников, за которое Администрация обязательно получит премию, ничего не имеет значения, даже их реальная востребованность по профилю специальности и простые человеческие ценности. Без знакомств тебе нет места на жд, даже если у тебя и красный диплом. Акишина такой человек - этого не отнять, в своё время тоже получила от неё "подножку". Растеряны уважаемые преподаватели - специалисты своего дела, это тоже нужно понимать... Сил тем кто остался: пытается противостоять системе и бороться за свои права! У Института очень хорошая база для обучения студентов, но такая беда с кадровым составом... Думаю, пора бы руководству хоть как-то задуматься, что-то для этого предпринять, уже и так не поднимается язык сказать о работниках "коллектив". Не хотела бы попасть снова в эту систему. Ну а про зарплату: Если кто-то ест мясо, а кто-то капусту,это не значит, что вместе едят голубцы... Да, Самойлова не из лучших преподавателей, но куда Вы, дорогая администрация, реально смотрели столько лет, регулярно проводя аттестацию преподавателя, если сейчас анкетирование студентов ставите выше чем свои протоколы? может тогда ещё соседей опросить и пассажиров в автобусе? Или у нас аттестация заключается в том, чтобы бумажки по порядку лежали???
!!!! | четверг, 22 марта 2018 г., 19:43:24 #31484
СПАСИТЕ! ПОМОГИТЕ! Прокуратура, вмешайтесь, наконец! Администрация творит беспредел! Они, видимо, потеряли список, кого бояться!
светлана | воскресенье, 18 марта 2018 г., 22:33:31 #31315
все знают что творится на любимой оао ржд .все молчат.кто слово сказал -уволить. ольга -держись
Аноним | четверг, 15 марта 2018 г., 22:45:11 #31243
Читаю и диву даюсь... Испортили единственное нормальное учебное заведение. В разборке 2 женщин участвует город... убрать обеих и проблема решена. Училась больше 10 лет назад в КИЖТ. Самойлова видимо, с годами не меняется, судя по комментам. а вот то, что реально хорошие педагоги ушли... очень жаль... уйдут и остальные значит... администрации задуматься бы стоило.
Аноним | суббота, 10 марта 2018 г., 14:13:02 #31099
#31093 Люди испугались гонений и ушли, потому что Лариса Вячеславовна уверена в своей безнаказанности.
Дк ладно бы люди ушли и забыли про эту грязь, но она же не успокаивается, она помнит всех кто её разоблачил
и мстит им потом, например: порочит лица людей, распространяя против них клеветнические сведения (ст. 128.1 УК РФ).
.... | пятница, 9 марта 2018 г., 19:24:41 #31093
Самойлова в отличие от остальных не уволилась, а открыто заявила об обстановке и не испугалась гонений. В этой грязной игре начальства она лишь козел отпущения.
Соня | вторник, 6 марта 2018 г., 16:00:36 #31049
"Это - Профи в самом высоком смысле этого слова" - если как преподаватель, то может быть.
"Ищет конструктивный, и, что немаловажно, законный выход из любой ситуации" - судя по ситуации здесь моббинг, раз идёт травля и принуждение к увольнению, ОООЧЕНЬ "законно" и "эффективно" (типа чтоб другим не повадно было соваться в дела "царские")!
Аноним | вторник, 6 марта 2018 г., 14:47:23 #31045
"Ваш ВУЗ был, надеюсь будет, дорогой в жизнь для Ваших учеников" - мы уже закончили этот ВУЗ, и вывод один:
нет блата-нет работы. Тем более на РЖД идёт такая оптимизация. Кому нужны эти выпускники?! Им своих блатных
девать некуда. А самое интересное то - что молодых специалистов сокращают с РЖД,
а оставляют только пенсионеров и людей не имеющих ж/д образования. И попробуй в позу встань против этой "машины" - "волчий" билет быстро выпишут.
Напрашивается вопрос: рентабелен ли этот ВУЗ? Есть люди которые с красными дипломами заканчивают КИЖТ,
но сколько бы порогов они не оббивали на РЖД им говорят одно: приёма нет!
Мария | вторник, 6 марта 2018 г., 13:51:45 #31042
Это что переписка Самойловой с Акишиной? Всяк кулик свое болото хвалит?
Не сторонний наблюдатель | вторник, 6 марта 2018 г., 13:10:33 #31039
Знаю Ларису Вячеславовну Акишину не один год. Это - Профи в самом высоком смысле этого слова. Она - человек, который всегда ищет конструктивный, и, что немаловажно, законный выход из любой ситуации. Наверное, возможны в работе и какие-то ошибки. Но у кого их нет? Очень жаль, что в наше время так легко испортить человеку жизнь, наплевать в душу...
Хочется верить, что правда восторжествует и все встанет на свои места.
Акишина - редкий специалист своего дела и хороший, честный человек. Здоровья ей, всего самого доброго.
Мимо проходил | вторник, 6 марта 2018 г., 12:18:11 #31032
Дорогие, милые, очаровательные женщины, преподаватели и сотрудники КИЖИТ. Заройте топор войны и попытайтесь друг друга услышать и понять, только так Вы сохраните престиж профессии и КИЖИТ. Ваш ВУЗ был, надеюсь будет, дорогой в жизнь для Ваших учеников. Результаты работы выпускников это Ваши результаты работы. С праздником Вас, отличного настроения, здоровья и успехов!
Аноним | вторник, 6 марта 2018 г., 1:35:23 #31020
Ольга Васильевна ни чем себя не скомпрометировала, а скорее всего-она открыла всем глаза.
Ибо хватит это терпеть! Правильно, что не позволяет лезть в свой карман и карман своих коллег.
Высказала то что есть, и то о чём другие молчали, боясь потерять работу и репутацию.
Знаю кто такая Акишина, врагу не пожелаю испытать такую травлю как Ольга Васильевна.
Сколько людей из-за Акишиной поувольнялись, одному Богу только известно. Видимо "крыша" у неё хорошая есть.
Непонимаю | понедельник, 5 марта 2018 г., 10:40:52 #30993
На сайте КИЖТа такой факт: - у "выживаемого" преподавателя высшая категория, которая периодически подтверждается внешней аттестационной комиссией, за высокую эффективность работы по многим пунктам проверки. И вот цитата: "мы проводили анкетирование студентов, и они оценили работу Самойловой, мягко говоря, как неэффективную". Как так то может быть? Самоуправство администрации? Зачем надо детей в скандал втягивать? Анкетирование студентов более объективно для судьбы учителя высшей категории?
жесть | понедельник, 5 марта 2018 г., 7:25:43 #30990
А еще показательно какая в этом заведении текучка кадров. Если со слов Акишиной все так хорошо, то куда делись Лукманова, Зверев, Струнина, Голубева, Половнякова, Крюков, Антропов, Казенас и мнооооогие другие??????!!!!!!
... | понедельник, 5 марта 2018 г., 7:24:52 #30989
Уважаемые преподаватели! Вам не стыдно устраивать здесь словесный понос? Вы детей учите или администрацию грязью поливаете? Не нравятся условия - почему не уходите? Бросьте все и уйдите. Или Вы получаете удовольствие от всей ситуации?
Железнодорожник | воскресенье, 4 марта 2018 г., 20:11:25 #30987
А ведь бывший ректор КГУ - Ерихов, тоже до последнего момента не верил, что его посадят
Я | воскресенье, 4 марта 2018 г., 19:58:03 #30986
Самое ужасное здесь то, что вся эта грязь идет из уст так называемых "преподавателей". Вы не только выглядите как дамы с низким уровнем социальной ответственности, но и ведете себя соответственно. Только поезд ваш давно ушел! Реализуйте себя на лавочке! С днем Бабушек, вас "уважаемые" сплетницы!
Я | воскресенье, 4 марта 2018 г., 16:47:21 #30984
Может, с этой темой на "Пусть говорят" поедете? Забавные разборки педагогов выйдут.
Наташка-какашка | воскресенье, 4 марта 2018 г., 13:20:01 #30982
преподы, сотрудники и студенты нужны для обогащения администрации, которой плевать на качество преподавания, руководит физик, зам по УР и качеству образования вообще доярка конкретная, фамилия у нее Шмакова А.В., путейцев обучают вернее не обучают, только пары ставят, так что ждем новых событий. Или преподам добавят зарплату или КИЖТу кирдык, никто не будет работать за 10 рублей в месяц
Небывшие | воскресенье, 4 марта 2018 г., 13:14:52 #30981
Вот она безнаказанность! Надо же объявить выговор за нарушение норм Гражданского кодекса. Уважаемый директор, вы чем при этом думали и руководствовались? А что сразу не применили Уголовный кодекс? Расстрелять, да и делу конец! А вам, пострадавший преподаватель, большой совет - обратитесь в суд. Пусть и там повеселятся.
Бывшие | воскресенье, 4 марта 2018 г., 11:23:48 #30979
Сейчас это уже далеко не ВУЗ !!!
Это учебное заведение ПТУ в которое его превратила Акишина !
Уволенный | воскресенье, 4 марта 2018 г., 11:20:12 #30978
Вот и не прошли наши коментарии о действительномположении дел в этом учебном заведении.
Как только получим на руки копии из областной прокуратуры, так сразу опубликуем , но уже в уральских медиасми. Пусть местным журналюгам и журналюшкам будет стыдно. Они как и всегда защищают местную продажную власть! Вас, неуважаемык по проф. непригодности всех надо поганой метлой гнать !!!
А положение в ПТУ железнодорожного транспорта по выплате зарплат и впрямь с криминальным оттенком !!!
Аноним | суббота, 3 марта 2018 г., 20:52:23 #30967
Почему все накинулись на Акишину, если речь идёт о Самойловой. Анонимное письмо поступило на Самойлову, а не на Акишину. Самойлова действительно не знает своего предмета. Во время занятий пьёт чай и разговаривает по телефону, решая свои проблемы. Если обратиться к ней за помощью во время выполнения задания, она не может дать точного ответа и сама пытается разобраться. Во время пары к ней могут заходить другие преподаватели и с ними она обсуждает проблемы, которые студентов вообще не должны касаться. По поводу запугивания студентов администрацией - это вообще полнейший бред. О письме мы узнали только тогда, когда к нам пришли с анкетированием, и не могла же большая часть студентов согласиться с ним, если бы это была не правда. Что касается данного комментария: "Во время пары к преподавателям на пару приходят люди из администрации и проверяют как они проводят пары, берут документацию, подходят к студентам берут тетради и тп. сравнивают с планом занятий и ищут несоответствия. Тем самым они оказывают негативное влияние на студентов (они чувствуют себя зажато и не комфортно). На неделе такие комиссии могут прийти до 2-3 раз. Не побоюсь подписаться реальным именем." 2года учусь и ни разу такого не было.
Ещё О.В утверждает, что это письмо написала администрация. Но откуда администрации знать, что происходит на паре. А в письме написана абсолютная правда.
Неудивительно, что она собирается разбираться в судебном порядке, ведь все её разговоры по телефону только про суды и были.
Жесть | суббота, 3 марта 2018 г., 19:56:34 #30965
Складывается впечатление, что положительные комментарии про Акишину пишет сама Акишина. Какой она профессионал??? В чем???
1. Может быть она ученый? Зайдите на сайт elibrary.ru и посмотрите ее публикации, а работ там ровно 2 - одна это автореферат ее диссертации, а вторая чего-то про компетенции, причем опубликована три раза подряд под одним названием)))
2. Может быть она методист? Так пусть покажет хоть одну солидную методическую разработку (желательно с грифом УМО)
3. Может быть она педагог? Так где ее ученики????!!!
4. Может быть она, как там кто-то изволил выразиться "эффективный менеджер"???!!! Господа во-первых, объясните пожалуйста КАК железнодорожным вузом может управлять человек с дипломом учителя физики и диссертацией по обучению физике учащихся 7-8 классов, при этом она даже не имеет ученого звания доцента (т.е. это неполноценный работник системы высшего образования). Во-вторых, как управленца, данную особу очень классно характеризует ее ответ редакции!!! Вдумайтесь, господа, это ПРОСТО ШЕДЕВР!!!! "ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ РАБОТА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ БЫЛА ОЦЕНЕНА КАК НЕЭФФЕКТИВНАЯ", т.е. до проведения этой процедуры не предыдущие руководство КИЖТ, не нынешнее вообще было не в курсе что происходит в аудитории????????????? (с учетом того, что Самойлова О.В. работает уже не один десяток лет). ПРИЧЕМ УЧТИТЕ, ЧТО ПРИ СИМОНОВЕ, АКИШИНА БЫЛА ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ - ЧЕМ???!!! ОНА ЗАНИМАЛАСЬ ТОГДА, ЕСЛИ БЫЛА НЕ В КУРСЕ КВАЛИФИКАЦИИ СОБСТВЕННЫХ ПОДЧИНЕННЫХ????!!!!
5. И да, эксперт рособрнадзора работает по инструкциям из Москвы, поэтому для такой работы не надо юыть 7 пядей во лбу
!!!! | суббота, 3 марта 2018 г., 15:41:51 #30963
А вот еще один забавный факт! Сотрудникам института объявляют выговоры (ну никогда не угадаете за что!) - ЗА НАРУШЕНИЕ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ (и видимо всех сразу!). Смешно, до слез!
Вопрос | суббота, 3 марта 2018 г., 12:50:33 #30960
А есть среди комментирующих те, кто может ОБЪЕКТИВНО объяснить ситуацию?
Студентус | суббота, 3 марта 2018 г., 11:10:53 #30958
Бывший руководитель - Симонов. Он и развел бардак, а новый руководитель - Акишина этот бардак довела до прокуратуры и следственного комитета
Student | суббота, 3 марта 2018 г., 3:29:30 #30953
Ну, этот конфликт довольно сложный. Если недоплата есть и недовольных правда много, то нужно это доказать. Придется провести расследование что ли . Цифры обычно не лгут. Началось с разговора о недоплате , а закончилось тем что на преподавателя резко начинают высказывать недовольство и хотят уволить, а на других преподавателей стали ходить так называемые "проверки" .. Про проверки - это правда. У нескольких преподавателей видел. :/ Если бы люди были более честны и открыты... Ведь возможно было просто какое то недопонимание , а тут такое.. Учебное заведение хорошее как и все преподаватели в нем, надеюсь никто не пострадает. Не руководство, не преподаватели, не студенты. В Кургане лучше этого колледжа уверен - не найдете. Всем добра.
милашка | суббота, 3 марта 2018 г., 0:48:41 #30952
Ольга Васильевна хороший преподаватель. бывший мой куратор, благодаря ей я закончил техникум. группа моя д-43 2014 год
Пока еще работающий преподаватель | пятница, 2 марта 2018 г., 22:54:54 #30947
Ни о каком порядке в институте речи не может идти. В КИЖТ царит хаос, беспредел. И все это благодаря директору и ее "высококвалифицированной" команде, которым затмило все сознание то, что они администрация и могут в своем царстве-государстве творить все, что захотят. Совести совсем никакой нет!
Бывший руководитель | пятница, 2 марта 2018 г., 22:20:14 #30943
Когда новый руководитель начинает наводить порядок, всегда находятся люди, которых это не устраивает.
Акишина - эффективный менеджер, эксперт Рособрнадзора. Она знает, что делает.
Вопрос : кому выгодно, чтобы грамотный специалист не работал, а тратил время и здоровье на разборки?
Совершенно точно - это не студенты и коллектив КИЖТ.
Подумайте, прежде чем писать гадости о человеке, который виноват лишь в том, что пытается навести порядок.. Не берите грех на душу..
Бывший | пятница, 2 марта 2018 г., 19:18:58 #30942
Это чистая правда и я лично дал делу ход о расследовании недоплат в так называемом ВУЗе.
Приколист | пятница, 2 марта 2018 г., 17:05:59 #30938
И столкнулись две силы. И пошли друг на дружку стеною. И никто уступать не хотел, желая биться до последнего вздоха. А в это время стены рушились, фундамент оседал... И казалось, что рухнет все и погребет под собой обе силы, так и не нашедшие в себе силы к примирению... Но глухи были они к голосу разума, не слушали они речи разума, уничтожая то сего прочно стоявшее здание. Ибо истина одна - любое дело ожидает успех только тогда, когда все двигаются в одном направление. Иначе всё выходит по сюжету басни "Лебедь, рак и щука".
Не сторонний наблюдатель | пятница, 2 марта 2018 г., 16:33:12 #30936
Знаю Ларису Вячеславовну Акишину не один год. Это - Профи в самом высоком смысле этого слова. Она - человек, который всегда ищет конструктивный, и, что немаловажно, законный выход из любой ситуации. Наверное, возможны в работе и какие-то ошибки. Но у кого их нет? Очень жаль, что в наше время так легко испортить человеку жизнь, наплевать в душу...
Хочется верить, что правда восторжествует и все встанет на свои места.
Акишина - редкий специалист своего дела и хороший, честный человек. Здоровья ей, всего самого доброго.
..... | пятница, 2 марта 2018 г., 14:36:21 #30930
Ольга Васильевна отличный преподаватель учился у неё , отзывчивый и очень доброй души человек , зря эту грязь тут льёте
Стармех | пятница, 2 марта 2018 г., 14:19:27 #30929
Акишина та еще дрянь, она выживала учителей еще когда и не была директором
Прохожий | пятница, 2 марта 2018 г., 11:08:21 #30924
Предлагаю не быть голословными, а предоставлять факты. Например, преподаватели могли бы выложить фото или сканы своих расчетных листов. Против этого нельзя было бы возразить.. Вот она зарплата - сколько, за что... Все видно... Несколько расчеток и уже можно делать более объективные выводы об уровне зарплат. А так выходит, что идет обычное словоблудие из оперы "говорят, в Москве кур доят. сам не видел, но говорят"
Глупец | пятница, 2 марта 2018 г., 10:37:57 #30921
Кто без греха, пусть первым бросит камень. Из двух зол нужно сделать правильный выбор. Убрать С.О.В. - кто будет преподавать вместо неё? Реально, без ущерба для студентов и Курганского филиала ВУЗа - нет. Убрать директора - кто сможет заменить? Вероятно, 2-3 зама. Только это может обернуться негативным отношением к филиалу, в головном ВУЗе и преподавательский состав будет сотрясать и лихорадить, до появления нового администратора. Значит, нужно пойти другим путем, путем общего собрания и переговоров. Дальше время покажет, кто Му-Му.
75 | пятница, 2 марта 2018 г., 10:28:00 #30920
Вот то что здесь травят преподавателя - очень похоже на заказ администрации. Всюду есть факты выживания нормальных преподавателей ( КИЖТ как пример) из за личной неприязни администрации или для освобождения места для своего человека. Но в этих случаях нужно было еще тогда обращаться в суд. Факты воровства, откатов, "премирования своих" людей установит прокуратура.
Константин | пятница, 2 марта 2018 г., 9:00:20 #30918
30 лет работы, и вдруг это работа стала не эффективной, бред!!! В прокуратуру надо обращаться.
И вот этот комментарий "Всё чистая правда. Самойлова не знает предмет,не умеет вести,занимается своими делами,грубит,обзывает студентов дебилами. Ведёт себя агрессивно, нервозно. Угрожает НЕ сдачей экзамена.
И ещё,был случай,когда она хотела вести курсы 1с или что-то вроде этого. За 3 тысячи рублей,но деньги нужно было отдавать лично ей,и она якобы их отнесет в бухгалтерию. Может это и законно,но звучит подозрительно." к данной теме вообще вызывает подозрение, можно вычислить по IP местонахождение, и тогда точно в прокуратуру и органы можно обращаться за клевету.
Елена | пятница, 2 марта 2018 г., 8:46:18 #30917
Достаточно посмотреть оклады рядовых преподавателей, где они составляют 6-7тыс руб. Документ - это самое настоящее доказательство. Зарплат в 24тыс р нет в кижт. А если и есть то у вышестоящего руководства и тех, кто берет нагрузку в 3-4 раза больше чем положено, чем опять же нарушает закон. У преподавателей зарплата меньше прожиточного минимума уже около 7 лет. Самойлова О.В. уважаемый преподаватель и у нее хватило смелости пойти против наглости начальства и отстаивать свои права. Побольше нам таких работников и меньше коррупции было бы.
Карина | пятница, 2 марта 2018 г., 8:44:46 #30916
Самойлова ужасный преподаватель, училась у неё и ничего хорошего о ней сказать не могу. Не думаю, что хороший педагог обзывает студентов, да и вообще чаи распивать она должна на обеде, никто другой себе этого не позволяет, чем она от других отличается. Так же она должна разговаривать по телефону и решать свои личные вопросы вне учебного времени. Я считаю, что ее уже давно пора заменить на более лучшего преподавателя, который сможет студентам дать знания, а тут на оборот получается студенты учат Самойлову. Такое пора уже прекращать.
Kisa | пятница, 2 марта 2018 г., 6:53:55 #30915
Эта практика гонения не только в кургане. Это система. Научитесь платить. В советское время преподаватель зарабатывал 280 руб. Это были Деньги! А сейчас ставка 7 тысяч рублей...
Аноним , ибо травля | четверг, 1 марта 2018 г., 23:07:48 #30911
Тут каждый второй преподаватель чего только стоит. Многие ведут себя непристойно, позволяют оскорблять студентов , бывает матеряться, и попробуй что скажи , загнобят до смерти, оставят без зачётов. Блат сплошной
Rus | четверг, 1 марта 2018 г., 22:36:04 #30910
Имею 50-летний опыт работы в системе здравоохранения и образования в г. Кургане.
Это две самые обделённые отрасли экономики ещё с советских времён. Больше всех обижают и унижают именно педагогов и медиков! За 50 лет ни разу не было случая, чтобы бухгалтера и админисрация учреждений ошибались в начислении зарплаты в сторону её увеличения, всегда в сторону ущемления. Стоит их поймать на махинации, на мошенничестве, и прижать, так сразу же следует; «ой извините, компьютер ошибся!» Ещё в советское время у них официально существовал так называемый фонд экономии зарплаты, то есть сверху их поошряют обкрадывать зарплату работников. Зарплату директора преподавателям, а директору зарплату преподавателя.
Просто Таня | четверг, 1 марта 2018 г., 22:03:45 #30908
Ну вообще жути нагнали... И как это человек 30 лет в таком кошмаре работал. В рабстве был что ли у организованной преступной группировки. Смешно. Обычный техникум, обычные проблемы.. Везде так. В КГУ не лучше ситуация. Сколько можно мусолить. Справедливость все равно восторжествует.
Лилия | четверг, 1 марта 2018 г., 21:36:05 #30907
В итоге виноваты все, а страдают студенты...
stay | четверг, 1 марта 2018 г., 20:46:27 #30903
Руководство зауральских вузов уже давно себя изжило, всё навороваться не могут!!! Стыд и позор, разваливается всё как что и надо!
классная дама | четверг, 1 марта 2018 г., 20:36:52 #30900
Ольга Васильевна отличный педагог, преподаватель высшей категории, администрация это подтверждает каждые 2 года. А стала она неугодна потому что не молчит о махинациях администрации. Да, мои уважаемые читатели, администрация выплачивает себе баснословные премии, зарплата преподавателя 10 тысяч рублей в месяц. Так что Акишина Л.В. мягко говоря, лукавит, заявляя что средняя зарплата 24 тысячи. В КИЖТе не просто махинации, а организованная преступная группировка (ОПГ), по отъему денег у преподавателей, сотрудников и студентов, действуют мошеннические схемы по оказанию не существующих услуг и многое многое другое! Пора привлечь к уголовной ответственности причастных!
Не робот. | четверг, 1 марта 2018 г., 19:33:39 #30898
А учат как работать, те кто занятия даже не ведёт.
Не робот. | четверг, 1 марта 2018 г., 19:30:55 #30897
Ольга Васильевна свои пары сама проводит, сама. А администрация только за " отведенные" часы деньги получает, а на пары нос не показывает.
Лилия | четверг, 1 марта 2018 г., 19:16:11 #30896
Лучшим в данной ситуации было бы не мусолить рядовую ситуацию в рядовом вузе, а заняться чем-то более продуктивным и полезным. Например, студентам - пойти учить уроки, преподавателям - пойти готовиться к парам, руководству - навести порядок в вузе. Явно бросается в глаза, что часть комментариев написано сами же преподавателями. Об этом говорит стилистика, манера изложения... Мне кажется, что если каждый будет честно и добросовестно выполнять свои обязанности (имею в виду всех участников конфликта: руководство, преподавателей, студентов), то подобных ситуаций просто бы не возникло. Дыма без огня не бывает... Искренне желаю руководству вуза благополучно выйти из сложившейся ситуации, преподавателям - достойной зарплаты, а студентам - отличных знаний и отметок.
Николай | четверг, 1 марта 2018 г., 19:14:58 #30895
Да уж...зря она это затеяла. Ушла бы спокойно,по собственному желанию,раз все равно недоплачивают. А сейчас кто захочет такого преподавателя брать,против которой кляузы пишут.
Пока еще работающий преподаватель | четверг, 1 марта 2018 г., 18:49:13 #30893
Администрация!!!! Зачем учить нас, как работать. Вы научитесь, как платить!
Выпускник | четверг, 1 марта 2018 г., 17:52:53 #30890
Администрация, руководитель всегда должен быть мудрым, а вы вдвойне, так как педагоги! Перестаньте вносить смуту в коллектив! Из-за ваших проверок страдают в первую очередь Студенты! Средний возраст преподавателей дает понять, что зарплата очень маленькая и специалистов профессионалов нет. Сейчас последние уйдут. Вы нам будете преподавать?!
Михаил | четверг, 1 марта 2018 г., 17:50:24 #30889
Я реальный студент института, имею непосредственный контакт с Ольгой Васильевной каждый день, никогда не замечал с её стороны никаких признаков агрессии а уж тем более ругательственных слов. По своей сути обвинения в сторону Ольги Васильевны не имеют никакой почвы. Как преподаватель она полностью компетентна. Что касается ситуации в институте она мягко говоря "аховая". Во время пары к преподавателям на пару приходят люди из администрации и проверяют как они проводят пары, берут документацию, подходят к студентам берут тетради и тп. сравнивают с планом занятий и ищут несоответствия. Тем самым они оказывают негативное влияние на студентов (они чувствуют себя зажато и не комфортно). На неделе такие комиссии могут прийти до 2-3 раз. Не побоюсь подписаться реальным именем.
Никола Тесла | четверг, 1 марта 2018 г., 17:32:48 #30887
Ага, женщина 30 лет преподавала и вдруг неэффективно работать стала, чего уж сочинять то?! - согласен . Тут просто очевидно что надо руководство прошуршишь. Не учусь тут , но ситуация очень смешная и очевидная . Руководство удивило так удивило :D учителей только жаль ..
Разумный Студент | четверг, 1 марта 2018 г., 17:24:31 #30886
По поводу одного из комментариев. Ольга Васильевна хорошо преподает ! Даже на переменах отвечала на мои вопросы. Я активно участвовал в разных событиях и так же развил ораторские качества. Я даже не ожидал, что руководство может так грязно играть) Возможно у руководства есть под контролем одна из групп. Но получается если анкетировать все 4 курса, у которых были или есть ее предметы. 90% поддержат преподавателя. Бесчестные вы .. Сам видел эту "проверку" , которая практически без основания объявилась и лишь бы за что-то зацепиться! К одному из моих любимых преподавателей ( не Ольга Васильевна ). Я просто в ШОКЕ. КАК можно было поставить АКИШИНУ - ДИРЕКТОРОМ. Если вы видели банально ее поведение, то вы бы сразу все поняли. Акишиной можно дать титул - "Актер" у которого нет "Оскара" . А потом зажать зарплату ее же схемой. С условием недоволен? - уволен
Разумный Студент | четверг, 1 марта 2018 г., 17:04:34 #30885
Уже несколько лет учусь тут и знаю практически каждого преподавателя. В этом учебном заведении 90% преподавателей - отличные(в том числе и преподаватель, который написан в данной статье.), прекрасно знающие и преподающие свой предмет. Такие не во всех учебных заведениях есть !! Многие там преподают т.к. это их хобби и им нравится их профессия ! Преподаватели отлично ладят друг с другом и студентами ! Учитель, которому благодарно множество уже отучившихся студентов не должен пострадать !! Ровно как и другие преподаватели ! Я люблю это учебное заведение как раз из-за преподавателей , которые там есть. Прошу проанализировать их "хитрожопую" схему по отмыванию денег и все действия нового руководства ! Одно из главных сокровищ любого учебного заведения - учителя. Уверен у вас тоже есть учителя, которым вы благодарны. Которые многому вас научили и сделали. Считаю руководство виноватым по всем параметрам. Имея таких хороших преподавателей, плохо с ними обращаться - это преступление. От нескольких учителей уже давно слышал о недоплате и их недовольство новым руководством. Поставьте себя на их место. Вы работаете несколько лет. Вы отличный преподаватель, у вас есть множество заслуг и благодарных вам студентов. Вам нравится ваша работа! Тут происходит смена руководства(Акишина) и через определенную схему вам стали меньше платить. Нарушать определенные нормы и т.п. Если вы захотите высказать свое мнение - вы уволены. А если вас не получается уволить, вам будут подкидывать "грязные приемы" . Тут примерно такая же ситуация. Я слышал от многих преподавателей недовольства в связи с оплатой, часами и т.п. Это интеллектуальная война, никак иначе). Нужно поддержать преподавателей ! Началось все как и в любом бизнесе - с руководства. Если вы успешный бизнесмен, то вы должны понимать, что все проблемы как раз с головы. И увольняют/заменяют в таких случаях не работников, а директоров. :-) (Подобные интерпретации можно вычитать у многих миллиардеров) Акишина по всей видимости не справляется со своей должностью. Я бы рекомендовал ее заменить. Преподавателей ни в коем случае не трогать !!
Студент | четверг, 1 марта 2018 г., 16:56:20 #30884
Я считаю, что всем преподавателям следует сплотиться и идти проблеме в лоб, иначе институт может лишиться большинства талантливых и опытных преподавателей, а железная дорога — квалифицированных специалистов. Хотя, уже сейчас некоторые преподы по собственному уходят по понятным причинам. А что касается негативных отзывов некоторых студентов о компетентности Ольги Васильевны, то подведя статистику успеваемости их, все точки над "и" расставятся сами.
Мне искренне бы не хотелось, чтобы единственный нормальный оставшийся ВУЗ в городе поглотила коррупционная скверна, разрушив его окончательно...
Прохожий | четверг, 1 марта 2018 г., 16:54:35 #30883
Читаю-диву даюсь. Аудиторские проверки ппроводят по анонимкам, преподавателя якобы прессуют отталкиваясь от анонимок, которые студенты пишут, что за бред?) на дворе 2018 год а не 1937. Кто тут с кем и за что бьется в этом учебном заведении не понятно. Одни говорят, что « « в зоопарке тигру не докладывают мяса» другие наоборот. Бросьте заниматься глупостями, обеспечьте выполнение учебного плана, а то скоро поезда встанут и никто никуда не поедет с такими « специалистами».
31 | четверг, 1 марта 2018 г., 16:48:56 #30882
"Ольга Васильевна хороший преподаватель, а администрация в последнее время стала сильно жестить и идут они не только на Ольгу Васильевну, но и на других очень хороших преподавателей, у которых зарплата не к черту..." и откуда же студенты знают данную информацию? им преподы говорят сколько они получают? обсуждают на парах как администрация их "бедных" "репрессирует"? Может надо пары вести? а?
! | четверг, 1 марта 2018 г., 16:39:23 #30881
АУ, ПРОКУРАТУРА!!!
Студент1 | четверг, 1 марта 2018 г., 16:38:56 #30880
"чтобы Самойлова начала вести себя агрессивно надо долго её доводить" что?))) она самого утра,каждый день с недовольной миной,на каждой паре говорит,что на неё давит администрация,и ей невозможно работать.
Да,представляете,видимо 30 лет она преподает неэффективно. Конечно,сравнивать с другими преподавателями сейчас не имеет смысла. Но это тот преподаватель,который сам не знает предмет,лекции читает с листочка и с ошибками(это в лучшем случае) либо не объясняет вообще ничего.Чем больше "умных" слов вы произнесете,тем выше будет оценка за ответ.
Ни от одного преподавателя мы ни разу не слышали про её "ТОТАЛЬНЫЕ ПРОВЕРКИ" проверяют только её! Чего она боится? Преподаватель информатики и в школе пригодится. Что она теряет,если ей не платят?
студент кижт | четверг, 1 марта 2018 г., 16:32:52 #30878
Ольга Васильевна хороший преподаватель, а администрация в последнее время стала сильно жестить и идут они не только на Ольгу Васильевну, но и на других очень хороших преподавателей, у которых зарплата не к черту, нагрузки, сами не знают чего хотят постоянно какие то новые учебные планы... Я в поддержку Ольги Васильевны и коллектива преподавателей
Выпустивший | четверг, 1 марта 2018 г., 16:24:09 #30877
При Симонове, Акишина позволяла себе больше чем зам, а когда до власти добралась то все, раньше по ее инициативе ушли преподаватели и Самойлова была не на ее стороне и стала ее выживать
Студетка | четверг, 1 марта 2018 г., 15:57:37 #30875
Училась в данном учебном заведении. Могу с уверенностью заявить, что с педагогической этикой преподавателя Самойловой мягко говоря дела обстоят ужасно (складывание ног на стол, общение по телефону во время пар, оскорбления студентов, трпбования купить что либо за зачет по лабораторной и т.д.). Не думаю, что несколько "поколений" будут лгать о ее непрофессионализме. По заработной плате сказать конечно ничего не могу....
ещё один студент | четверг, 1 марта 2018 г., 15:51:01 #30874
Да уж, раз тут можно оставить вот так анонимно коментарий...
выскажусь и я: Самойлова - хороший преподаватель. Предмет она знает хорошо (оба, попрошу заметить).
Что же касается группы, которая могла написать письмо - так это как раз Ольга Васильевна узнала, и разборок никаких не устраивала. Анкетирование провели, да. Но анонимное и результаты очень легко было скомпрометировать.
То же самое, что написал коментатор Студент | четверг, 1 марта 2018 г., 12:41:14 #30856 было и в том анонимном письме, которое нам дали почитать. Про курсы 1с не знаю, сам не слышал, но вот про угрозы, грубость и агрессивность тут не надо говорить, чтобы увидеть такое от Ольги Васильевны нужно долго и целенаправленно доводить её, точно также как и любого другого человека, она же не железная, да и угрожать она не станет. И даже наоборот, она помогает со сдачей в меру своих сил: даёт места где посмотреть дополнительный материал,помогает в написании курсового проекта.
"провели собственное расследование, выявили группу, которая могла бы это письмо написать. Ребята подтвердили." вот тоже мне интересно, что подтвердили и кого спрашивали, по письму никто ничего не спрашивал, кроме самой Ольги Васильевыны, так что я склоняюсь к варианту, что это всё-же попытки администрации выдавить неугодных
Вильям наш Шекспир | четверг, 1 марта 2018 г., 15:49:05 #30873
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь.
Вильям наш Шекспир | четверг, 1 марта 2018 г., 15:43:29 #30870
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь.
Из кургана | четверг, 1 марта 2018 г., 15:38:44 #30869
Ага, женщина 30 лет преподавала и вдруг неэффективно работать стала, чего уж сочинять то?! Давайте разгоните всех преподавателей, кто тогда студентов то учить будет, Акишина чтоли.
Аноним | четверг, 1 марта 2018 г., 15:23:47 #30868
А как сама же Акишена несколько лет назад орала в коридоре, "орете тут дибилы", это что нормально? А теперь она директор ???? стыдно должно быть
Наблюдатель | четверг, 1 марта 2018 г., 15:22:36 #30867
Кстати, Акишина врет, аудиторская проверка выявила невыплату заработной платы преподавателям и суммы значительные
Аноним | четверг, 1 марта 2018 г., 15:20:05 #30866
Рукодство в край оборзели, почему то про свои махинации молчат, многие студенты просто молчат, потому что их запугивают
Пока еще работающий преподаватель | четверг, 1 марта 2018 г., 14:49:26 #30864
Сейчас все преподаватели под прессингом. Предлагают увольняться всем неугодным
Наблюдатель | четверг, 1 марта 2018 г., 14:40:25 #30863
Да уж, руководство в институте любит пожить на широкую ногу за счет преподавателей
Отучившийся | четверг, 1 марта 2018 г., 13:43:26 #30860
Полностью согласен с комментариями студента, что написал выше, около 10 лет прошло как я закончил это учебное заведение, так что ее поведение ни капли не изменилось судя по "сегодняшним" комментариям
Семён | четверг, 1 марта 2018 г., 13:20:23 #30858
Ахахахаха, 24к ты серьёзно?! Таких денег кроме адмистрации и самой Акишиной которая за год три раза на острова гоняла, в глаза ни кто не видел. Блин серьёзно люди там получают в среднем 10 ну максимум 13~15 это если только доп.работы на себя по набирают с две горы.
Паша | четверг, 1 марта 2018 г., 12:41:51 #30857
Кошмар
Студент | четверг, 1 марта 2018 г., 12:41:14 #30856
Всё чистая правда. Самойлова не знает предмет,не умеет вести,занимается своими делами,грубит,обзывает студентов дебилами. Ведёт себя агрессивно, нервозно. Угрожает НЕ сдачей экзамена.
И ещё,был случай,когда она хотела вести курсы 1с или что-то вроде этого. За 3 тысячи рублей,но деньги нужно было отдавать лично ей,и она якобы их отнесет в бухгалтерию. Может это и законно,но звучит подозрительно.
Александр | четверг, 1 марта 2018 г., 11:59:46 #30853
Как пришел новый директор действительно начались разборки между преподавателями и администрацией так как преподавателям просто не доплачивают