Общество |

Курганский губернатор нашел противоядие от коррупции!

Курганский губернатор нашел противоядие от коррупции!

Полностью отказаться от оборота наличных денег и обязать всех россиян ежегодно сдавать декларацию о доходах — такой кардинальный, на первый взгляд, шаг предложил губернатор Курганской области Алексей Кокорин для того, чтобы победить коррупцию.

Обсуждение темы прошло на заседании областной антиккоррупционной комиссии. На нем прозвучало, что результаты опроса, проводимого на сайте регионального правительства, свидетельствуют о позитивных изменениях в отношении к коррупции со стороны зауральцев.

Так, две трети опрошенных заявили, что не стали бы давать взятку, даже если это было бы им выгодно. 23% оценили уровень коррупции в Курганской области как «низкий» и «скорее низкий», 64% — как «высокий» и «скорее высокий».

Вместе с тем, настораживает тот факт, что только 8% респондентов указали, будто ни разу не сталкивались с проявлениями коррупции. Выходит, остальные 92% либо сами пытались дать взятку, либо с них ее требовали.

Член Общественной палаты Российской Федерации Валерий Яхонтов этому не удивляется. По его мнению, против коррупции нет лекарства — чтобы выпил, как таблетку, и моментально вылечился. Злоупотребление должностными полномочиями возникают сразу при образовании государства.

— Многолетний международный опыт свидетельствует о том, что избавиться от коррупции полностью не удавалось еще ни одной стране в мире. Но однозначно выполнимой является задача существенного снижения ее уровня, — считает Валерий Яхонтов.

Многие пытаются найти противоядие от коррупции. В Китае за нее расстреливают, однако в России на смертную казнь действует мораторий. Поэтому губернатор Курганской области Алексей Кокорин предложил свой метод:

коррупция

— Если мы хотим полностью побороть коррупцию, нужно два мероприятия всего сделать в Российской Федерации. Первое — это стопроцентно карточная оплата труда, включая все вознаграждения, в том числе пенсии и стипендии, полностью уход на какое–то время от наличности, полностью. И стопроцентная сдача деклараций всего населения РФ. И все, тема закрыта.

По словам главы региона, он предлагал такое решение еще несколько лет назад полномочному представителю Президента РФ в УрФО Петру Латышеву. Однако полпред счел эту меру чересчур радикальной. Хотя, по мнению курганского губернатора, она позволила бы победить сразу несколько зол: вывести зарплаты из тени, ликвидировать выплаты «в конвертах» и повысить доходную часть бюджетов всех уровней как минимум на 20%.



Автор:

Тэги: общество, коррупция, взятка, зарплата в конверте

Комментарии (23)
Александр | понедельник, 16 октября 2017 г., 15:57:57 #28095
очередные поборы с рабочих.
Земляк | суббота, 14 октября 2017 г., 19:44:15 #28064
Да ладно?! Чего на человека наехали? Он же трезвенник?! Или я чего- то пропустил?
Александр. | суббота, 14 октября 2017 г., 13:12:30 #28060
Для восстановления региона, нужны идейные люди. Молодые, чтоб рвение было. Мысль правильная. Коррупции не будет в том случае как муниципалитеты распроряжаться перестанут бюджетами . Необходимо создать единую службу реализации программ территорий.
Сергей | пятница, 13 октября 2017 г., 22:27:05 #28056
И ведь это не чушь.Это полнейший идиотизм как человек,так и руководителя региона.Как с ними жить? Чего ждать?
Татьяна Коренева | пятница, 13 октября 2017 г., 21:33:14 #28053
Продуктами будут брать, хотя мысль, конечно, очень правильная.
Rus | пятница, 13 октября 2017 г., 20:27:05 #28048
Однако, шибко умный Кокорин имитировать борьбу с коррупцией.
makusha | пятница, 13 октября 2017 г., 17:46:59 #28045
Он еще не то предложит,когда синдром пройдет...
Степан | пятница, 13 октября 2017 г., 17:45:21 #28044
Всех по себе судят.Надо только гос.служащих.Что бы даже хлеб через карту покупали.Обналичивать будут у Магнита за пол цены.Дворцы в Испании на имя Васи, общественникам отдать на растерзание.
Фанат | пятница, 13 октября 2017 г., 13:59:26 #28028
Классно придумал! Красавец! А взятки дачами, машинами, золотом, катерами, икрой, вискарем и т.д. сами исчезнут? А миллиардные госзакупки? На строительство "Зенит-Арены" типа "выиграли" тендер нужные фирмы. 50 миллиардов получили - 50 миллиардов списали на стройку, а по факту - 10 миллиардов на стадион, 10 себе, 30 миллиардов нужным людям взятка за протекцию и за то, что помогли "выиграть". При чем здесь карты и декларации?!
Svet | пятница, 13 октября 2017 г., 11:51:29 #28019
Браво!! Губернатор Курганской области о чем-то решил подумать!!! Дл начала бы в регионе навел порядок, а потом уже говорил о противодействии коррупции!!!Развалили всю область!!!
Читатель | пятница, 13 октября 2017 г., 10:56:14 #28015
Такие меры будут только частично содействовать борьбе с коррупцией. В действительности не смогут все граждане предоставлять декларации о доходах. Богатые по-прежнему будут бОльшую часть скрывать, а бедным (нищим) будет просто стыдно признаваться в отсутствии этих доходов. Общество наше расслоилось неимоверно, и дистанция между богатыми и остальными только увеличивается.
Людмила | пятница, 13 октября 2017 г., 10:13:18 #28013
В каких все-таки мы разных условиях живем...как так полностью отказаться от налички?
Леонид | пятница, 13 октября 2017 г., 9:35:42 #28012
А ещё для выявления коррупционнеров - проверять всех чиновников на детекторе во главе с Губернатором А. Кокориным
матвей | пятница, 13 октября 2017 г., 9:06:19 #28010
Чудеса да и только
Москва | пятница, 13 октября 2017 г., 8:51:07 #28009
"масква" уже показала как надо бороться с коррупцией на примере Васильевой и Сердюкова. Или их законы только для регионов, а им они не писаны?
хам | пятница, 13 октября 2017 г., 8:40:32 #28008
недоперепил?
дед | четверг, 12 октября 2017 г., 20:21:25 #28005
сначала закон пересмотреть а то за 1000 в тюрму а за миллиард под амнистию
Иван | четверг, 12 октября 2017 г., 19:49:41 #28001
Ну вы блин даёте!!!
kurganec | четверг, 12 октября 2017 г., 17:17:21 #27993
А губернатор то дело говорит, как говорится, что бы корова меньше ела и больше давала молока её надо меньше
кормить и больше доить. Голова.
Вася | четверг, 12 октября 2017 г., 17:14:34 #27991
Молодец, между пьянками фантастику почитывает
Курганец | четверг, 12 октября 2017 г., 17:12:51 #27989
Да он черт возьми гений! Нобелевскую премию ему срочно!
сам то понял, что предложил? | четверг, 12 октября 2017 г., 15:28:16 #27980
кто на сегодня на 100% доверяет сохранности денег на карте? Даже сами банки не могут это гарантировать, деньги исчезают со счетов, регулярные проблемы с транзакциями в торговых точках, не везде есть терминалы и прочее и прочее и прочее. Кокорин, вы в Кургане или где? надо быть ближе к реальности людской жизни. надо судебную систему сначала перестроить, а то украл на 1тыс - 5 лет тюрьмы, украл на миллиард - условно или амнистия
Сергей | четверг, 12 октября 2017 г., 15:19:11 #27979
Так-то чушь полнейшая!