16+
Мобильные новости / 29 августа 2019 12:47

В ГИБДД объяснили появление загадочного дорожного знака на Утяке

В Кургане в микрорайоне Утяк появился странный дорожный знак, который вызвал недоумение у водителей и пешеходов.

В соцсети «ВКонтакте» в группе «Инцидент/Курган» один из подписчиков выложил пост с фотографией этого знака с вопросом, что он означает. На фото — дорожный знак, обозначающий населенный пункт Утяк, а чуть ниже под табличкой еще один: черный восклицательный знак на желтом фоне и надпись «Въезд в опасную зону».

Фото из группы «Инцидент/Курган» соцсети «ВКонтакте»
Фото из группы «Инцидент/Курган» соцсети «ВКонтакте»

Кто-то предположил, что, возможно, там закопан газопровод или же знак предупреждает о кривой и узкой проезжей части. Кто-то упомянул про радиацию. Но все же большинство отнеслись к этому знаку с юмором. «Утяк страна чудес, приехал с зубами, уехал без», — пошутил один из подписчиков.

В Госавтоинспекции города Кургана пояснили, что, действительно, существует дорожный знак «Прочие опасности», однако выглядит он иначе: он тоже треугольной формы и с черным восклицательным знаком в центре, но на белом фоне с красным обрамлением.

— Очевидно, что появление данного знака на Утяке — чья-то шутка, и поддаваться переживаниям по поводу появления так называемой «опасной зоны», конечно, не стоит. Кто-то самостоятельно установил этот знак, который даже нельзя назвать дорожным, — пояснили в ГИБДД.

Что хотели авторы творения — посеять панику или кого-то разыграть? А может опять всё дело в предстоящих выборах? О намерениях шутников можно только догадываться. Вместе с тем, информация передана Госавтоинспекцией в дорожный надзор, и в ближайшее время знак будет демонтирован. Не исключено, что действия юмористов расценят как хулиганство, а это уже предусматривает определенную ответственность.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме