16+
Мобильные новости / 7 ноября 2018 21:18

В Энергетиках жители пятиэтажки вышли на улицу, опасаясь обрушения дома

Сегодня вечером жители пятиэтажного дома по пр.Конституции, 65 в Кургане спешно покидали свои квартиры. Соседи стучали друг другу в двери и просили всех выйти на улицу, опасаясь обрушения дома.

- Я примчался домой с работы, как только мне позвонила супруга и сказала, что наша управкомпания «Прометей» долбила какую-то опору и всё просело - пол в квартире, стены, пошла трещина, - сообщил нашему информагентству житель пятиэтажки Иван С., который живет на втором этаже и снял на видео, что происходит в его доме.

По словам жильцов, которые проживают выше, трещина образовалась у первого подъезда снизу и пошла по всем этажам.

- К нам приезжал, оказывается, главный инженер управкомпании, но я его не застал, кроме того, нам всем посоветовали покинуть свои квартиры и переехать. Представьте наше состояние. Но нам с женой ехать некуда, хорошо хоть дочка в больнице - там она в безопасности, - с иронией говорит Иван. - Многие соседи сегодня действительно уехали, но таких как мы, которым просто некуда податься, тоже немало осталось.

Как нам стало известно, на месте уже побывал директор Департамента ЖКХ Александр Гонцов, который оценил ситуацию и сообщил жителям, что угрозы обрушения несущих конструкций нет, а потому паниковать не следует. Кроме того, завтра, 8 ноября в 14:00 дом будет дополнительно обследовать специальная комиссия.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области нам пояснили, что на пульт Единой дежурной диспетчерской службы поступал вызов, на который выезжали спасатели городского аварийно-спасательного отряда для осмотра и оценки ситуации. Однако эвакуация и помощь спасателей жителям данного дома не понадобилась.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме