16+
Мобильные новости / 23 августа 2018 7:00

«А хулиганов нет». В Кургане появился арт-объект с изображением Юрия Гальцева

В Кургане на пересечении улиц Куйбышева и Пичугина появился новый арт-объект. Активные, неравнодушные к судьбе своего города и весьма талантливые ребята сумели преобразить обычный уличный электрощит, превратив его в настоящий шедевр.

На электрошкафу появился портрет Юрия Гальцева, нашего известного земляка, артиста, певца и юмориста – как и полагается, в весьма забавном исполнении, словно перед курганцами предстал персонаж из какого-то доброго мультика, несмотря на то, что в руке у Юрия огромный пистолет. Дополняет изображение артиста надпись – фраза из его песни «А хулиганов нет».

Глядя на это творение, хочется верить, что и правда «хулиганов нет» и не будет, а у вандалов, которые постоянно пакостят в Кургане, может быть, возникнет идея сотворить что-то подобное – красивое и незапрещенное, чтобы появилась новая достопримечательность, а не как обычно... Хотя вандалы - обделенные способностями и умом люди, поэтому больших надежд на их исправление, наверное, возлагать не стоит.

К слову, как поясняет Денис Чумак, автор эскиза и один из участников проекта «Мой Курган. Развитие городских пространств», данное творение было полностью согласовано со всеми заинтересованными структурами, городской администрацией и Ростелекомом. Во время выполнения работы к ребятам подходили полицейские, чтобы проверить, не хулиганят ли тут. Но все разрешения имелись на руках, поэтому претензий никаких не возникло.

Кстати, как поделился молодой человек, на электрощите даже не совсем Юрий Гальцев, а «миксованный» персонаж: в нем сочетаются черты нашего земляка и актера Клинта Иствуда, сыгравшего роль Грязного Гарри, который был полицейским и воевал с хулиганами. Получилось довольно символично.

Сама идея создать в Кургане такой объект пришла к Денису еще год назад – вдохновили друзья из Челябинска, где уже есть подобные уличные шедевры. Первым героем по плану должен был стать Тимофей Невежин, но его эскиз пока еще не готов, а идея с Гальцевым родилась спонтанно и весьма удачно.

- Вообще, хотелось начать еще в мае, но поскольку все работы делаются безвозмездно, на тот момент не нашлось художников, кто взялся бы за это просто так, без денег, - говорит Денис. – Но у меня очень много друзей в Кургане, которые поддержали эту идею, помогли конкретными делами, мы все скинулись понемногу, потом простые горожане присоединились, которые поверили в нас и тоже помогли материально. На шкаф мы потратили 2000 рублей. Остальные деньги пойдут на покупку антивандального лака и, если останется, на следующие шкафы.

Молодой человек очень благодарен всем этим людям за помощь и поддержку. По его словам, в Кургане появятся и новые достопримечательности и арт-объекты - пока уличному творчеству будет способствовать погода, а зимой предстоит работать над новыми эскизами, ведь идей у ребят масса.

- Я хочу, чтобы эти объекты были молодежные, креативные, где-то серьезные, где-то не очень, чтобы они правильно воспринимались молодежью, возможно, с долькой прикола, ведь Курган – на самом деле отличный город, и в нем должны жить достойные молодые люди! Чтобы им здесь было комфортно, интересно, чтобы они не разъезжались по другим городам, и наш регион не старел, теряя молодежь, – делится Денис. - Из-за неопытности работа была не самой легкой, но мы это сделали!

Для Юрия Гальцева, который с удовольствием наведывается в родной город, данный арт-объект должен стать приятным сюрпризом. Полагаем, артист непременно сделает здесь селфи во время очередного визита в Курган.

Автор: Дарья Меглина

Евгений

Сильно замиксованный Гальцев, однако :):):)
А идея добрая. Даже удивительно, что у нас до сих пор есть такие люди.
Надо их поддерживать.

Материалы по теме