16+
Мобильные новости / 20 августа 2018 13:27

Покушение на святое. Курганец пытался обокрасть собор Александр Невского

Курганские православные чуть не остались без одной из главных святынь — мощей святого Александра Невского. Инцидент произошел в прошедшую пятницу, 17 августа в 09:00.

Со слов очевидцев, злоумышленник под видом прихожанина зашел в кафедральный собор, подошел к ковчегу, где хранятся мощи, взял его и направился к выходу. Это заметили другие прихожане и служители церкви. Попытка его остановить обернулась тем, что похититель святыни ударился в бегство, однако охрана епархии задержала его.

Факт покушения на хищение святыни нашему информационному агентству в УМВД региона подтвердили. Уточнили, что подозреваемым является ранее судимый 39-летний мужчина. Размер возможного ущерба оценивается в 80 тысяч рублей. Хотя для зауральских православных мощи святого Александра Невского являются духовно значимой бесценной святыней. Их в наш регионе привез еще Владыка Константин. Мало того, частица святых мощей является неотъемлемой частью Александровских дней, которые ежегодно проводятся в областном центре. В честь небесного покровителя Зауралья проводится литургия, торжественный Крестный ход с ковчегом.

Мера пресечения к злоумышленнику не выбрана, уголовное дело в настоящий момент еще не заведено, проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме