16+
Мобильные новости / 29 апреля 2018 18:19

«Зашибло бы насмерть!» Ураганный ветер снес трубу, светофор и остановки. ВИДЕО

Сегодня, 29 апреля, в Кургане бушует сильный ветер. Многие получили сообщение от МЧС об усилении ветра до 26 м/с. К сожалению, на завтра прогнозы тоже неутешительны – штормовое предупреждение сохраняется и на 30 апреля.

В связи с прогнозируемыми явлениями повышается вероятность отключения электроэнергии в населенных пунктах, обрывов линий электропередач, природных пожаров, ДТП, обрушения слабо укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек), падения деревьев со слабой корневой системой, нарушения целостности кровли жилых домов», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области.

Насколько разрушительными могут оказаться последствия такого ветра, курганцы уже увидели воочию. Так, в различных группах соцсети «ВКонтакте» горожане делятся фотографиями снесенных ветром остановок в районе улицы Невежина, а также на трассе Курган-Тюмень (группа Инцидент/Курган). Кроме того, на перекрестке улиц Красина-Мяготина под натиском ветра развернуло светофор, а возле "ГиперСити" машину "накрыло" металлическим забором (группа Типичный Курган).
Еще одно ЧП произошло на улице Кирова: прямо возле крыльца магазина «Дуэт» с крыши пятиэтажки упала здоровенная труба – заглушка вентиляционной шахты. Видео прислал в нашу редакцию очевидец происшествия Евгений, пояснив, что эта громадина чудом никого не убила!

- Если бы в этот момент кто-нибудь выходил из магазина – зашибло бы насмерть! Она ведь прямо возле крыльца грохнулась! – поделился молодой человек.

Евгений также пояснил, что после случившегося он сразу позвонил в управляющую компанию, которая обслуживает дом. Там сообщению удивились, но поблагодарили за вызов и обещали направить специалистов.

При этом в соцсетях продолжают появляться фото и видео очередных ЧП, как ветром с крыш сносит части металлических конструкций.

Главное управление МЧС России по Курганской области призывает граждан проявить максимальную осторожность и неукоснительно соблюдать правила безопасности:

- закрепить легкие съемные конструкции, с лоджий и балконов убрать предметы, которые могут быть сброшены порывами ветра;

- ограничить использование личного автотранспорта, по возможности необходимо отказаться от передвижения на дальние расстояния. В случае выезда во время движения соблюдайте повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию;

- стоянку автомобильного транспорта предусмотреть в закрытых местах и вдали от аварийных деревьев и легких конструкций;

- если сильный ветер застал Вас на улице, не стоит пережидать непогоду около недостроенных строений и остановочных павильонов, рекламных щитов, растяжек и деревьев;

- важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра, уделить внимание пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями.

При возникновении происшествий или чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте в дежурные службы экстренного реагирования по телефону 101 (набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов), а также по телефону 112 в городе Кургане.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Из кургана

А почему у нас остановки то переворачивает?! Их что вообще никак не закрепляют?

Иоанн

Вообще пофиг

Материалы по теме