16+
Мобильные новости / 7 марта 2018 12:41

На курганских дорогах — «День поцелуев». Держите дистанцию!

Внезапная снежная буря наделала бед в Курганской области, и главными жертвами стали участники дорожного движения. Пик ДТП пришелся на утро 7 марта: на городских дорогах наблюдаются массовые столкновения автомобилей.

Только за час, с 8 до 9 утра, в промежутке от первой городской больницы до Детского парка наш корреспондент стал свидетелем трех ДТП, во всех машины «поцеловались» из-за несоблюдения дистанции и наката на дорогах. Понятное дело, что городские коммунальные службы и дворники не справляются с последствиями стихии, и вполне очевидно, что сегодня лучше передвигаться на общественном транспорте, проявив разумную гражданскую позицию. Но курганцы, несмотря на предпраздничный день и сложную ситуацию на дорогах, всё-таки садятся за руль, о чём впоследствии многим приходится пожалеть.



6 марта на территории Курганской области зарегистрировано 58 ДТП. В Щучанском районе смелая автоледи в HYUNDAI Solaris, несмотря на жуткий снегопад и скользкую дорогу, пошла на обгон — в итоге столкнулись три легковых автомобиля и грузовик. 33-летняя жительница Челябинской области не справилась с управлением, и столкнулась на «встречке» с CHEVROLET Orlando, тот отбросило на грузовик HOWO, а HYUNDAI Solaris — на автомобиль HYUNDAI Accent. Оба водителя автомобилей HYUNDAI получили тяжелые телесные повреждения. В Далматовском районе погиб водитель автомобиля — по причине превышения скорости в сложных метеорологических условиях. Он попросту гнал по трассе на грузовике MITSUBISHI, и наехал на стоящий на обочине большегруз MAN, в итоге скончался на месте ДТП. Водитель автомобиля MAN в аварии не пострадал. В Шумихинском районе дама за рулем Дэу-Нексия спровоцировала столкновение аж 4-х автомобилей, она не справилась с управлением, столкнулась на «встречке» с КамАЗом, после столкновения большегруз наехал на ГАЗ и Форд. Водители и пассажиры Дэу и ГАЗа в больнице. В Кетовском районе в аварии пострадали два человека. УАЗ-2206 в условиях снегопада выехал на «встречку» и столкнулся с КАМАЗом, оба водителя травмированы.

Снег и мороз не оставят наш регион в ближайшие дни, сегодня ночью снова выпадет снег, будут сильные порывы ветра. Лишь к 15 марта синоптики обещают потепление — аж до 0 С. МЧС призывает автовладельцев отказаться от дальних поездок и позаботиться об основных средствах спасения (троса, провода для подзарядки аккумулятора, запасе топлива, теплой одежде, аптечке). Если автомобиль заглох и не заводится, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Рекомендации для пешеходов: соблюдайте правила дорожного движения и будьте особенно внимательны при переходе проезжей части улицы. Если ситуация, в которой вы оказались, представляет угрозу вашей жизни и здоровью, незамедлительно сообщайте в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101. Набор номера осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Фото с мест ДТП, случившихся 6 марта на дорогах региона, предоставлены УГИБДД УМВД России по Курганской области

Андрей

"KURGAN.RU" и "я" спасибо, поржал)))

KURGAN.RU

"Если заглохла"... Но ведь может и не заглохнуть, верно? И тогда ЕСЛИ не заглохла, то мотор можно оставить включенным...

Материалы по теме