16+
Мобильные новости / 18 января 2018 9:06

Люди обескуражены: с карт курганцев списались двойные платежи в пользу «Энергосбыта»

Вчера вечером многие жители Кургана были неприятно удивлены, если не сказать, шокированы списанием с банковских карт коммунальных платежей без ведома владельцев.

При выяснении обстоятельств оказалось, что деньги списаны в пользу ОАО «Энергосбыт», при этом пострадавшие не являются должниками и плату вносят аккуратно.

В рубрику «Мобильные новости» обратилась жительница Кургана Валентина Д. и рассказала, что буквально накануне заплатила по всем коммунальным счетам ни много ни мало 6 тысяч рублей, а вечером 17 января не смогла заплатить картой в супермаркете, потому что на счёте не осталось средств.

— Выяснилось, что это «Энергосбыт» списал деньги, ту же сумму, что я заплатила на днях, — рассказывает наша читательница. — При этом в супермаркете мне подтвердили, что сегодня не я первая с такой неожиданной проблемой. Люди уверены, что на их картах достаточная сумма, однако на кассе выясняется, что деньги пропали. Я срочно обратилась в «Энергосбыт», контролёр завернула меня со словами: «Начальства уже нет, все ушли домой» и настойчиво порекомендовала обратиться в Сбербанк. Однако деньги исчезли с карты ВТБ. У моих знакомых та же ситуация с картой Альфа-Банка. Я сама работаю в топ-менеджменте и не понимаю, как это «начальство», понимая, что есть огромная проблема, могло в 17 часов быстренько уйти домой, а не устранять этот вопиющий казус? А если есть люди, которые могут не заметить в данный момент это незаконное списание? В «Энергосбыте» контролёр мне сказала, что якобы они не видят эти деньги. Однако заведующий отделением одного из банков сообщил, что этого не может быть... Закончились мои «разборки» тем, что мне обещали порешать проблему после регистрации заявления, дня через три. Я могу подождать, но ведь есть люди, которым деньги могут понадобиться срочно. Противно то, что нас держат за «лошков» и беспардонно лезут в карман.

KURGAN.RU непременно выяснит, как такое могло произойти, и предоставит читателям комментарии от ОАО «Энергосбыт». Однако если произошел технический сбой в системе, администрация «Энергосбыта» обязана была разместить информацию на сайте предприятия. Пока же этого не произошло, и люди остаются в неведении.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

а2

Я снимаю все деньги с карты как только они поступают на карту. Делаю это по следующим причинам:
1. Не хочу, чтобы мои деньги кто то мог украсть
2. не хочу, чтобы снимали деньги незаконно, а я потом должен бегать и доказывать, что мои деньги списали необоснованно: был случай когда банк перевел денбги кому то, приставы два раза сняли деньги 2 раза за долг перед Энергосбытом, который я заплатил 5 лет назад. И я ничего не мог доказать. Деньги так и не вернули. А вообще у Энергосбыта существует такая практика: взыскивать мифическую задолженность, и через два года предъявлять исполнительный лист, а потом через два года еще разок.
3. Не хочу давать пользоваться банкам своими деньгами. Когда проценты по вкладу 5%, а ипотека 12%. Это грабеж и обман.

Олег

Тоже самое было у меня , карта сбербанка социальная , заплатил за квартиру за месяц ,а они списали за этот и за прошлый месяц ещё раз , хотя долгов нет , квитанция за прошлый месяц есть !!! Написал заявление в Сбербанке ответили через 4 дня , мол все верно , прошлый месяц списали , а потом вернули !!! Короче я сам виноват с их слов , следите , выписки за год берите и ТД , а у Сбербанка и Энергосбыта все хорошо ! А помните раньше у них в Энергосбыте терминалы вообще без пин кода платежи снимали как так ! Короче за квартиру картой перестал платить !

Материалы по теме