16+
Мобильные новости / 18 октября 2017 19:33

У курганцев «украли» остановку общественного транспорта

В среду курганцы, выходящие или садящиеся в маршрутные автобусы на остановке «Детский мир», были неприятно удивлены. Маршрутки проезжали мимо остановочного павильона, оставляя пассажиров в полном недоумении.


Причина такого поведения водителей объяснялась легко: остановку перенесли на 100 метров дальше — от дома №50 по ул. К. Мяготина к медицинскому центру «Здоровье». Причину переноса нам объяснили в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана.

— Прежде остановки «Детский мир» находились практически друг против друга. Объезжая остановившиеся на них автобусы, автомобили могли столкнуться. В связи с ростом количества автотранспорта в нашем городе эта опасность увеличилась. Поэтому для обеспечения безопасности дорожного движения было принято решение о некотором удалении остановок друг от друга, — сообщил собеседник нашего информационного агентства.

Новый остановочный комплекс выполнен в стиле, который становится уже привычным для курганцев, — из оргстекла, с нанесением на него символики города. Вместе с тем, перенос остановки вызывает в некоторых пассажиров негодование.

— Я 15 минут простоял на старой остановке, провожая глазами пролетающие мимо маршрутки и про себя ругая «оборзевших» водителей, которые не останавливались. Лишь затем кто–то, судя по всему, местный житель, сказал мне, что остановку перенесли чуточку дальше. Почему это было не сделать с начала месяца или десятого, двадцатого числа, или в понедельник, а именно посреди месяца в среду? И почему на старом остановочном павильоне не установили аншлаг, что остановка перенесена? Ведь я не один такой. Рядом стояли другие пассажиры, которые тоже ждали свой автобус и, быть может, опаздывали, — поделился своими мыслями один из курганцев.

qwerty

Перенос остановки в данном случае приведет к росту количества пешеходов-нарушителей, которые будут переходить К.Мяготина вне пешеходного перехода. Так устроены люди.
Для того, чтобы люди не стояли на прежней остановке, требовалось всего лишь повесить большие и хорошо заметные информационные плакаты, со стрелочками, картинками и ярким текстом. Очевидное же и простое решение.

Водитель-пассажир

Поставили там остановку, значит так нужнее и правильнее. 20 шагов лишних трудно сделать? Развели базар-вокзал... Остановку не переносить!!! Оставить возле "Здоровья"!!! Я сказал...

Материалы по теме