16+
Происшествия / 6 апреля 2016 12:11

Мошенники-целители выманили у жителя города Кургана более 1,5 млн. рублей

Поверив увиденной по телевизору рекламе, 61-летний мужчина в течение двух месяцев переводил денежные средства на счет Центра, оказывающего услуги врачевания без оказания медицинской помощи.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области, у мужчины официально поставленного диагноза не было, он просто чувствовал себя плохо, поэтому и решил, что на нем порча.

За обряд по снятию порчи мужчина перечислял на счет целителей по 50 тысяч рублей. При этом каждый сеанс врачевания, а всего их было проведено около 12, мог состояться только после полной оплаты услуг. Для «лечения» сотрудники Центра предложили ему купить сахар, соль, свечи и т.д., а затем произносить определенные слова и делать то, что говорила сотрудница Центра по телефону.

Для того чтобы лечение проходило более эффективно, мужчина отправил магам по электронной почте свою фотографию. Одним из условий проведения сеансов была полная конфиденциальность происходящего: все действия мужчина совершал, находясь один в квартире или в автомобиле. Когда собственные денежные средства закончились, он начал занимать деньги у знакомых и родственников, продал автомобиль и взял кредит в банке. При этом он подозревал, что его вводят в заблуждение, но продолжал переводить денежные средства, полагая, что если реклама была по телевидению, то организация существует официально. Когда мужчина понял, что его обманывают – обратился в полицию.

По данному факту следователь СУ УМВД России по г. Кургану возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме