16+
Происшествия / 6 февраля 2017 13:20

Группа «сотовых» мошенников Кургана похитила у граждан 630 000 рублей

Прокуратура г. Кургана утвердила обвинительное заключение в отношении четырех жителей г. Кургана, обвиняемых в совершении 37 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба потерпевшим).

Указанные лица обвиняются в том, что из корыстных побуждений, с целью получения систематического незаконного дохода создали на территории г. Кургана устойчивую организованную группу для совершения хищений имущества граждан путем обмана, так называемого сотового мошенничества.

Согласно разработанной преступной схеме, сообщает пресс–служба прокуратуры области, участники организованной группы, используя средства мобильной связи, осуществляли рассылку смс–сообщений на абонентские номера операторов сотовой связи различных регионов России с заведомо ложной информацией о приостановлении действия банковских карт и указанием абонентского номера для получения дополнительной информации. После чего, в ходе телефонных переговоров с пострадавшими обвиняемые представлялись сотрудниками службы безопасности банка, сообщали заведомо ложные сведения относительно приостановления действия банковской карты ввиду действий злоумышленников и вынуждали сообщить все её реквизиты, необходимые для осуществления безналичного перевода на счета банковских карт, находящихся в распоряжении членов организованной группы.

В результате умышленных преступных действий участники организованной группы в период с февраля по июль 2016 года похитили у 27 граждан России более 630 000 рублей, еще десятерых обмануть не удалось, поскольку потерпевшие заподозрили преступный характер действий обвиняемых.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Машенник

Без вас плохо

Горожанин

Нам тоже звонили, ни фамилии ни имени... Очень расстроились когда мы сказали что на карте денег нет поэтому ни чего мы не боимся и данных давать не будем. Спрашивали - :а на какой карте есть деньги?, но мы сказали что у сотрудников банка должна быть инфа о наших лицевых счетах. бросили трубку и больше не брали с нашего номера. Удивляюсь как люди еще на это ведутся?!?!??!

Материалы по теме