16+
Происшествия / 20 декабря 2016 9:00

В Турции убит российский посол

Посол России в Турции Андрей Карлов скончался в результате нападения в галерее современного искусства в Анкаре. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственные источники.

Отметим, что 19 декабря вооруженный мужчина совершил нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова во время его выступления на открытии фотовыставки «Россия глазами турок».

Позднее турецкие СМИ назвали имя террориста. Роковые выстрелы сделал Мевлют Мерт Олтинташ 1994 года рождения, выпускник полицейской академии в Измире. Газета HaberTurk уточняет, он был уволен из полиции, когда попал в круг подозреваемых в попытке государственного переворота в Турции.

По предварительным данным, на открытие выставки в Анкаре он проник под видом полицейского. А затем открыл огонь по людям. Смертельное ранение получил Андрей Карлов. Кроме того, пострадали еще три человека. По словам очевидцев, во время нападения злоумышленник кричал «Убирайтесь!». По данным Euronews, он также кричал: «Это вам за Сирию, это вам за Алеппо!». Уточняется, что стрелок был ликвидирован сразу после покушения на людей — он погиб в результате 11 ранений.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме