16+
Происшествия / 29 ноября 2016 15:40

На зауральского следователя завели уголовное дело. Вымогал с родственников обвиняемого взятку

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбудили уголовное дело в отношении старшего следователя группы по обслуживанию Частоозерского района следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Петуховский». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество лицом с использованием служебного положения).

По данным следствия, осенью 2016 года следователь вел дело о ДТП. Он предложил отцу обвиняемого помощь, чтобы его сына не брали под стражу, а в дальнейшем вынесли более «мягкий» приговор. Стоимость «услуги» следователь оценил в 105 тыс. рублей. Величину суммы он объяснил тем, что ему якобы придется делиться с прокурором и судьей.

Отец обвиняемого перечислил на банковскую карту следователя 15 и 20 тысяч рублей. Полицейский распорядился ими по своему усмотрению, поскольку договоренности с прокурором и судьей не имел и предпринимать действий в интересах обвиняемого не собирался.

В отношении следователя возбудили уголовное дело. Устанавливаются все обстоятельства совершенного им преступления и закрепление доказательственной базы. Кроме того, следствием будут приняты меры к установлению иных возможных эпизодов преступной деятельности данного следователя, сообщает пресс–служба Следственного управления СК России Курганской области.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме