16+
Происшествия / 25 января 2022 10:12

Полицейские задержали афериста, который за день обманул пятерых пенсионеров

В Кургане в течение одного дня сразу пятеро пожилых людей стали жертвами мошенника. Обманутые старики отдали аферисту в общей сложности более 700 тысяч рублей. Но исчезнуть с чужими деньгами злоумышленнику не удалось.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области, мужчина звонил на случайные стационарные телефоны жителей города и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их близкие совершили ДТП, в результате которого пострадал человек. Для прекращения уголовного дела и оплаты лечения необходимо незамедлительно заплатить крупную сумму денег. Ее размер варьировался от 100 до 200 тысяч рублей. Взволнованные пенсионеры собирали все имевшиеся в доме деньги в пакет и по указке злодея передавали подъехавшему курьеру. Только после передачи денег пожилые люди понимали, что стали жертвой афериста.

Первым в полицию обратился 82-летний пенсионер, который передал для "спасения" сына 200 тысяч рублей. По его сообщению сразу были организованы оперативно-розыскные мероприятия. В результате автомобиль с 26-летним подозреваемым был задержан, он планировал покинуть пределы Курганской области. Часть похищенных денег у него изъята.

По фактам мошенничеств следователем УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело. Аферисту грозит до 5 лет лишения свободы. По ходатайству следователя подозреваемый заключен под стражу.

Гражданам, пострадавшим от действий данного гражданина, необходимо обратиться в полицию по телефонам: 02 (с мобильного 102) либо (3522) 49-96-13.

Фото предоставлены пресс-службой УМВД России по Курганской области

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме