16+
Происшествия / 13 января 2022 10:33

В Греции задержан один из убийц Александра Солоника - известного на весь мир курганского киллера

История киллера из Кургана Александра Солоника известна даже далеко за пределами России, но в обстоятельствах его смерти до сих пор есть некоторые вопросы. Он был убит 25 лет назад, и лишь сейчас, спустя четверть века, задержан один из предполагаемых убийц «знаменитого» киллера и его подруги.

Александр Солоник/Фото ru.wikipedia.org
Александр Солоник/Фото ru.wikipedia.org

Как сообщает издание LIFE, накануне в Греции местные силовики поймали предполагаемого соучастника расправы над Солоником. Это 48-летний Иоаким Карслиадис — понтийский грек из Грузии. Когда распался СССР, он получил греческое гражданство и уехал на Кипр.

В этот понедельник он прилетел из Ларнаки на похороны родственника, но уже в аэропорту Салоников его взяли под стражу. Он давно находится в розыске, ордер на его арест был выписан еще в 2005 году. Арестовали Карслиадиса за непредумышленное убийство Александра Солоника и его девушки — 22-летней модели Светланы Котовой, а также за нарушения закона об оружии.

Тогда же, в далеком 2005-м, в России за ряд заказных убийств были осуждены члены ореховской ОПГ. О прилете Карслиадиса в Грецию местных полицейских предупредил Интерпол. Информацию о его участии в убийстве Солоника силовики могли получить от лидеров ореховской ОПГ Сергея Буторина (Ося) и Марата Полянского, которые когда-то отбывали срок в Испании за незаконный оборот оружия.

Примечательно, что арест Карслиадиса пришёлся на новый процесс над ореховскими лидерами, которых в настоящее время обвиняют в давнем преступлении 1998 года - попытке убийства офицера милиции.

Сейчас правоохранители выясняют, в чем именно состояла роль Карслиадиса во время расправы над курганским киллером и его подруги. Впрочем, не исключено, что Карслиадис избежит наказания из-за срока давности преступления: убийство Солоника произошло в далеком 1997 году.

Для справки

Александр Солоник родился в 1960 году в Кургане. Хотел стать милиционером, но с распадом Советского Союза погрузился в криминал. Свою известность он приобрел, став наемником - исполнял заказы на убийства и делал это безукоризненно. Он был членом ореховской ОПГ, убил десятки людей, в том числе уголовных «авторитетов». Киллер мастерски владел оружием и даже получил прозвище Александр Македонский за то, что мог стрелять из двух рук разом. Также курганец известен тремя побегами из-под стражи, в том числе из столичного СИЗО «Матросская Тишина», а еще - своими любовными похождениями.

В Грецию Солоник сбежал от проблем с законом и с братвой. Там он вскоре организовал свою банду, в которую вошли беглые преступники из России и репатриировавшиеся понтийские греки - всего около полусотни человек. Эта ОПГ в Греции потеснила даже албанскую мафию.

Подруга Солоника Светлана Котова — известная российская модель, участница конкурса красоты «Мисс Россия» 1996 года. Александр познакомился с ней в одном из московских ночных клубов, а позднее позвал ее с собой в Грецию.

Прежние «коллеги» из криминального мира опасались, что если находящегося в розыске Солоника повяжут, он сдаст всех «заказчиков», на которых работал. В Грецию решили отправить бригаду для «зачистки».

Солоник был задушен, вывезен в лес и закопан. Труп его подруги расчленили и бросили в заранее приготовленную в другом месте яму.

Тело нашли благодаря схеме, которую кто-то подкинул российским рубоповцам, находившимся в те дни в Греции. Позднее пошли слухи, что Солоник на самом деле жив. Через три месяца следователи нашли чемодан с останками подруги Македонского.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Майор Пронин

Убил десятки людей, в том числе уголовных «авторитетов», мастерски владел оружием, мог стрелять из двух рук разом, известен тремя побегами из-под стражи. И что? Когда его душил киллер ореховских, этот "крутой киллер" верещал как свинья, которую режут.

kurganec

"Он был членом ореховской ОПГ, убил десятки людей, в том числе уголовных «авторитетов». Киллер мастерски владел оружием и даже получил прозвище Александр Македонский за то, что мог стрелять из двух рук разом. Также курганец известен тремя побегами из-под стражи, в том числе из столичного СИЗО «Матросская Тишина», а еще - своими любовными похождениями".
Ну и вот зачем про это говно вспоминать?

Материалы по теме