16+
Происшествия / 15 ноября 2021 9:58

Бывший полицейский получил новый срок за канал поставок героина

В Курганской области вынесен приговор организатору контрабанды героина - бывшему полицейскому. Сейчас он уже сидит в колонии строгого режима за аналогичные деяния, и с учетом нового вердикта выйдет еще не скоро.

Крупный канал поставки героина в Россию из Казахстана в 2014 году перекрыли оперативники УФСБ во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям. А организовали его сотрудники уголовного розыска УМВД вместе с цыганской семьей, живущей в Петухово.

- В 2013-2014 годах, желая приукрасить картину раскрываемости, заместитель начальника отдела по борьбе с наркотиками Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области майор полиции Антонов выстроил схему имитации преступлений путем подставной поимки лиц, якобы перевозящих наркотические средства в электричках, следующих по маршруту «Петропавловск-Петухово», - рассказали в пресс-службе УФСБ России по Курганской области. - Полицейский предложил лицам цыганской национальности, осуществляющим сбыт героина в Петуховском и Макушинском районах, за общее покровительство и уход от уголовной ответственности организовать ложный контрабандный канал поставки наркотических средств из Республики Казахстан в Россию. Подопечные подбирали курьеров, которых после пересечения государственной границы задерживали с поличным.

Так сотрудники отдела по борьбе с наркотиками собирались повысить показатели в своей оперативной работе. Но вместо почестей и премий их ожидали долгие тюремные сроки. В 2015 году Петуховский районный суд приговорил бывшего полицейского Антонова к 18 годам, другие фигуранты получили от 15 до 17 лет заключения.

В 2021 году была арестована еще одна участница контрабандного канала наркотиков. Она дала признательные показания в отношении еще одного факта незаконной перевозки героина, совершенного по указке Антонова.

12 ноября 2021 года Петуховский районный суд признал экс-полицейского виновным и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. Путем частичного сложения наказания с тем, что было назначено в 2015 году, обвиняемому окончательно назначен срок в виде 18,5 лет лишения свободы.

Фото предоставлены пресс-службой УФСБ России по Курганской области

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме