16+
Происшествия / 18 октября 2021 8:00

Преступника, который сидит за убийство, могут отправить в психбольницу: на его совести оказался еще один труп

46-летний зауралец, отбывающий свой срок за убийство и покушение, может сменить стены колонии на больничную палату в психиатрической лечебнице.

Фото из материалов уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Курганской области
Фото из материалов уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Курганской области

Как рассказали в СУ СКР по Курганской области, в декабре 2005 года мужчина был задержан за убийство жителя Катайска на одной из улиц города, а также за покушение на убийство его брата. Ему дали 18 лет. Но, как оказалось, на его совести есть еще одно страшное преступление.

В апреле 2006 года, когда он уже сидел в тюрьме, в дренажной трубе по ул.Молодежной в Катайске было обнаружено тело 30-летнего мужчины с множественными колото-резанными ранениями и ушибленными ранами головы. Это был убитый приятель обвиняемого. В ноябре 2005 года он на свою беду зашел к злоумышленнику в гости: после совместного употребления спиртного хозяин убил его, а труп спрятал напротив своего дома в дренажной трубе, расположенной под асфальтированным дорожным покрытием. Весной тело обнаружили местные жители.

В ходе следствия свою причастность к этому убийству мужчина отрицал. Однако с помощью современных методов криминалистики удалось установить ДНК причастного к убийству лица. Под тяжестью предъявленных следователем доказательств в ходе допроса злоумышленник во всем сознался.

- Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, мужчина страдает психическим расстройством, связанным с возможностью причинения им существенного вреда себе и другим лицам, поэтому нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа, - сообщила Олеся Гулькевич, старший помощник руководителя СУ СКР по Курганской области. - В связи с этим уголовное дело с утвержденным постановлением направлено в суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер медицинского характера.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме