16+
Происшествия / 15 октября 2021 12:42

«Старался» для себя и других: житель Курганской области задержан за вырубку леса на 1,5 млн рублей

Жителю Мокроусовского района грозит тюремный срок за незаконную рубку лесных насаждений, которыми он снабдил односельчан и часть оставил себе.

Фото УМВД России по Курганской области
Фото УМВД России по Курганской области

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области, в полицию обратились сотрудники сотрудники Рассветского мастерского участка Мокроусовского участкового лесничества ГКУ «Варгашинское лесничество». Во время планового обхода лесов в трех километрах от села Рассвет они выявили факт незаконной рубки. Там были спилы сырорастущих деревьев и следы от протектора грузового автомобиля.

Вскоре полицейские задержали подозреваемого. Им оказался 53-летний местный житель. По предварительным данным, летом мужчина, не сообщая о преступном умысле, нанял работника. Вместе с ним в течение месяца они без разрешительных документов вели лесозаготовки. За это время они вырубили 73 березы и две осины. Подозреваемый распиливал деревья на бревна и на своем грузовике вывозил их из леса. Часть незаконно заготовленной древесины «черный» лесоруб оставил для личных нужд, остальную часть реализовал односельчанам. Общий ущерб, причиненный противоправными действиями, составил около 1,5 миллионов рублей.

На фигуранта возбуждены уголовные дела части 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

- В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, - добавили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме