16+
Происшествия / 10 октября 2021 11:02

В Кургане в ночном пожаре погибли шесть человек, двое из них - дети

Сегодня ночью, 10 октября, в Кургане произошла трагедия. В результате пожара в частном жилом доме по улице Урожайная погибли шесть человек - две женщины и двое детей, позднее под завалами нашли тела еще двух - мужчины и женщины.

Фото с осмотра места происшествия предоставлено СУ СКР по Курганской области
Фото с осмотра места происшествия предоставлено СУ СКР по Курганской области

По данным СУ СКР по Курганской области, первым обнаруженным женщинам было 42 и 63 года, детям - 8 и 13 лет. По предварительным данным, все они проживали в этом доме. Когда уже разбирали завалы, под ними обнаружили еще два тела - мужчины и женщины, которые в момент возгорания находились в этом доме в гостях. Погибшим было 39 лет и 41 год. Одного человека удалось спасти - это 46-летний мужчина, он госпитализирован в больницу.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». В рамках следствия также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) уполномоченных контролирующих и надзорных органов.

- В настоящее время следователями СК России по Курганской области проводится осмотр места происшествия, назначена пожарно-техническая судебная экспертиза, судебно-медицинские экспертизы для установления причин гибели людей, допрашиваются очевидцы происшествия, а также проводятся иные необходимые следственные и процессуальные действия, направленные на установление причин и всех обстоятельств произошедшего, - добавила Олеся Гулькевич, старший помощник руководителя СУ СКР по Курганской области. - Предварительной причиной пожара стала неисправность печного оборудования.

Фото с места происшествия предоставлено ГУ МЧС России по Курганской области
Фото с места происшествия предоставлено ГУ МЧС России по Курганской области

Добавим, что по данным ГУ МЧС России по Курганской области, с огнем боролись 45 человек и 15 единиц техники. Вызов поступил в 23:49. Ликвидировать открытое горение удалось в 03:23. Площадь пожара составила 160 квадратных метров.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме