16+
Происшествия / 14 мая 2021 12:17

Зауралец спас двух женщин из страшного пожара

Житель города Петухово Жаслан Шеставлетов спас две жизни при пожаре, который охватил жилой двухквартирный дом.

Это случилось на станции Горбуново Петуховского района утром 2 мая. Жаслан гостил у родственников в одной из квартир и почувствовал запах дыма со стороны соседей. Он сразу побежал к соседней квартире, но дверь оказалась закрыта на засов изнутри. Через окно мужчина увидел, что комнаты там уже затянуло черным дымом.

Полагая, что внутри могут быть люди, Жаслан Касымтаевич сломал входную дверь и вошел в сени. Догадка подтвердилась: он услышал слабые стоны. Ползком он проник в комнату и обнаружил на полу женщину, которую вынес на улицу. Она была еще в сознании и успела сказать своему спасителю, что внутри остались еще два человека.

Жаслан вернулся в квартиру и нашел вторую женщину, которую также вынес на руках. А вот комната, где, по словам хозяйки, находился мужчина, уже вся была в огне и попасть в нее было невозможно.

Пламя разошлось не на шутку: площадь пожара составила 100 квадратных метров. Прибывшие на место огнеборцы тушили его чуть менее часа. Им помогали местные жители: они делали противопожарные разрывы, разбирая конструкции, и тушили огонь подручными средствами. Те, кто не был задействован в тушении, контролировали разлетающиеся в условиях сильного ветра (до 20 м/сек.) искры.

- Благодаря оперативным действиям Жаслана Шеставлетова две жизни были спасены, женщины даже не успели надышаться дымом и медицинская помощь им не потребовалась. Мужчину спасти не удалось, - рассказала Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области. - Сотрудники ведомства благодарят зауральца за мужество, отвагу, решительные действия, присутствие духа в чрезвычайной ситуации и неравнодушие к попавшим в беду людям. В настоящее время рассматривается вопрос о награждении героя ведомственной наградой.


Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме