16+
Происшествия / 18 января 2021 9:28

Очевидцы спасли из ночного пожара трех пожилых людей

В Курганской области среди ночи разыгрался пожар, в котором едва не погибли трое пенсионеров. Их спасли очевидцы: они буквально на руках вынесли стариков из горящих домов.

Фото с места происшествия предоставлено ГУ МЧС России по Курганской области
Фото с места происшествия предоставлено ГУ МЧС России по Курганской области

Это случилось ночью 16 января в городе Далматово. Один из участников событий позвонил пожарным в 2:15 и сообщил о том, что на улице Кутузова горят два дома - №5 и №7.

Сергей Косинцев в ту ночь гостил у друга, который живет через две улицы от места происшествия. Когда Сергей вышел от него, увидел зарево. Это полыхала крыша седьмого дома. Мужчина тут же бросился на помощь.

Сергей Косинцев, фото предоставлено ГУ МЧС России по Курганской области
Сергей Косинцев, фото предоставлено ГУ МЧС России по Курганской области

- Я подбежал, вызвал пожарных, спросил у находящихся на улице соседей, кто в доме. Сказали - бабушка. Заглянул в окно, внутри огня ещё не было. Тогда разбил стекло, заскочил внутрь, бабушка спала у печки. Я её быстро разбудил и помог выбраться через окно, - рассказывает мужчина.

Сергей 8 лет работал в пожарной части водителем, знает цену каждой секунде. Он говорит, что времени на раздумья не было. Спасенной женщине 91 год.

Тем временем жильцов соседнего дома спасал еще один очевидец. Огонь из-за плотной застройки распространился моментально. Проезжавший на своей машине по соседней улице Евгений Нечеухин заметил пламя и сразу свернул к месту пожара. В это время уже полыхали сени и крыша дома. Евгений бросился будить жильцов и стал стучать в окна.

Евгений Нечеухин, фото пресс-службы Правительства Курганской области
Евгений Нечеухин, фото пресс-службы Правительства Курганской области

- Увидел, что там бабушка в окне. Ворота раскрыл, вошёл в дом, сначала нашёл бабушку, помог ей выбраться, потом заметил дедушку. Так и выбрались все. Потом побежал ко второму горящему дому, там тоже бабушку из окна вытаскивали, - рассказывает Евгений.

Евгений – водитель, живёт в селе Широковском. В такой ситуации оказался впервые. И тоже отмечает, что не успел даже задуматься об опасности.

- Подоспевшим на место возгорания расчетам пожарно-спасательной части №14 и постов муниципальной пожарной охраны Далматово, Широковское, Нижний Яр удалось локализовать пожар к 2 часам 41 минуте, в 4 часа 10 минут возгорание на площади 110 кв.метров было полностью ликвидировано. В ликвидации было задействовано 10 человек личного состава и 5 единиц техники, - сообщила Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области. - По предварительным данным, причиной возгорания явился перекал отопительной печи в одной из квартир дома.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме