16+
Происшествия / 21 декабря 2020 8:26

В Кургане раскрыто преступление 10-летней давности: виновный в смерти пожилой жительницы Заозерного задержан

Сколько веревочке не виться… В Кургане задержан подозреваемый в преступлении, которое произошло более 10 лет назад в 6 микрорайоне Заозерного.

Фото СУ СКР по Курганской области
Фото СУ СКР по Курганской области

Утром 24 февраля 2010 года соцработница пришла к одинокой 86-летней женщине и обнаружила ее в тяжелом состоянии: у пенсионерки была пробита голова. Бабушку госпитализировали, однако спустя несколько дней она скончалась в больнице. По факту ее смерти возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего».

На протяжении 10 лет это преступление оставалось нераскрытым. Однако современные методы помогли следствию установить подозреваемого и собрать неопровержимые доказательства его вины.

- Раскрытие данного преступления стало возможным в результате тщательного анализа и исследования улик, изъятых в 2010 году в ходе осмотра места происшествия, - рассказала Олеся Гулькевич, старший помощник руководителя СУ СКР по Курганской области. - Следователями был обнаружен окурок, предположительно, оставленный нападавшим в квартире потерпевшей. Благодаря современным способам производства экспертиз ДНК, полученный генетический профиль преступника совпал при проверке баз данных с генетическими данными ранее неоднократно судимого местного жителя.

Подозреваемый во всем сознался. Сейчас проверяется его причастность к иным возможным эпизодам преступной деятельности. Расследование продолжается.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме