16+
Происшествия / 19 октября 2020 14:16

Курганские спасатели не дали замерзнуть насмерть рыбаку, который застрял в камышах

В Курганской области спасатели вызволили 71-летнего рыбака застрял на лодке в камышах.

Фото поисково-спасательной службы Курганской области.
Фото поисково-спасательной службы Курганской области.

Рыбалка чуть не закончилась трагедией. Утром 17 октября 71-летний зауралец отправился за очередным уловом на границу озер Нижнее и Щучье Варгашинского района. Примерно в обед у лодки рыбака сломался мотор, порывистым ветром ее унесло в камыши, сообщает ГУ МЧС России по Курганской области.

Ближе к вечеру погода ухудшилась - пошел снег с дождем, а мужчине никак не удавалось выплыть на веслах. Помощи ждать было не от кого, несколько рыбаков, которые также ловили рыбу с лодок, к тому времени уже уплыли. Пенсионер остался один на один с природой. Совсем обессилев, мужчина позвонил родственникам, которые и вызвали спасателей.

— Сообщение в Центр управления в кризисных ситуациях поступило в 18 часов 29 минут. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники Центра ГИМС и спасатели областной поисково-спасательной службы. Всего в спасательной операции были задействованы 8 человек и 4 единицы техники, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

Прибыв на место, спасатели подплыли на лодке к камышам. По темноте определять верный путь помогал свет фонарей. В поисках помог и сам пострадавший, рыбак из последних сил держал в руке сотовый телефон и светил встроенным в него фонариком. Как раз в тот момент спасатели увидели встречный свет и пришли на помощь к незадачливому любителю рыбной ловли. Зауральца вместе с лодкой и уловом отбуксировали к берегу.

— Мужчина был весь мокрый, замерзший, думаю, до утра он бы не продержался, — рассказал участник спасательной операции, госинспектор группы патрульной службы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Курганской области Андрей Ардаковский.

После спасения, мужчину отогрели горячем чаем, от госпитализации рыбак отказался.

Автор: Тимур Нуцулханов, Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме