16+
Происшествия / 28 сентября 2020 9:15

Деньги заплатили, но отдыхать не поехали. Скандал с туроператорами набирает обороты

Несколько курганских и шадринских туристических агентств разбирается с проблемами, которые они получили в итоге своего сотрудничества с центром бронирования «Клео тур» (ООО «Санвэй»).

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Центр бронирования, являющийся электронной системой турзаявок, был ликвидирован владельцем в конце августа, о чем оператор известил своих клиентов — регионашльные турагентства. Известие это стало ударом ниже пояса, никто не ожидал такого поворота. Свой уход с рынка «Санвэй» снабдил пафосным «предсмертным» посланием, впрочем, от него легче никому не стало.

«Закрытие стало следствием «полной стагнации отрасли и рынка на протяжении почти 5-ти месяцев «высокого» сезона, произошедшей из-за covid-19, что является беспрецедентным в мировой истории, - сообщается в заявлении «Санвэй».

«Опыта прохождения таких кризисов нет ни у кого, а мер поддержки туротрасли, принятых правительством и самой компанией, оказалось недостаточно для преодоления сложившейся ситуации. Дальнейший путь выхода туротрасли из кризиса представляется нам очень неопределённым, т.к. у нас нет уверенности, что в текущем году ещё какое-либо государство, кроме Турецкой Республики, откроет границы для туризма, рубль РФ продолжает дешеветь по отношению к USD и EURO, т.е. платёжеспособный спрос на зарубежные (наиболее маржинальные) туры снижается, ожидается «вторая волна» covid-19». Решение было тяжелым, оно все же единственно верное, поскольку принято «в целях оздоровления бизнеса, во избежание накопления не обеспеченных обязательств и эффекта «снежного кома», а так же с учётом интересов наших заказчиков, контрагентов и партнеров», - пообещал «Санвэй».

На деле же у заказчиков и партнеров — проблемы. «Примерно с десяток туристов, которых мы бронировали через «Санвэй», улететь так и не смогли, - рассказали ИА KURGAN.RU в турагенстве «Натали-Тур». - Несмотря на то, что люди своевременно внесли оплату туров, а мы деньги перегнали в «Санвэй», подтверждения заявок от федеральных туроператоров не пришло, поэтому туры аннулировались. Что происходит: или «Санвэй» не проплатил туроператорам, или это сами туроператоры, как говорится, ловят рыбку в мутной воде, мы не понимаем. Но клиенты претензии предъявляют нам, и это естественно, поскольку деньги они отдавали тут, на месте. Мы сейчас разбираемся, имеем дело с полицией, но поскольку ответчик в Екатеринбурге, то на быстрое решение надеяться не приходиться. А от клиентов уже и угрозы поступают. Мы делаем всё для того, чтобы туры состоялись и своих клиентов не бросаем».

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

В «Натали-Тур» считают, что и в работе федеральных операторов, как «Тез Тур», «Библиоглобус», «Санмар» вполне могут быть сбои, намеренные или случайные, связанные с ковидом. «Мы видим, что в системах есть и двойные заявки, и аннулирование даже при поступлении денег», - говорят в курганском турагентстве. «Зная ситуацию с посредником - с «Санвэй», туроператоры не спешат вставать на сторону клиентов, были случаи, когда тур отменили даже после оплаты, в итоге пострадали люди. Конечно, сейчас всем плохо, но когда такие гиганты начинают мелочиться и «подставлять» своих туристов — о чем это говорит?»

Скорее всего, это говорит о масштабном кризисе в отрасли и о ближайших банкротствах. Многие хорошо помнят печальный опыт с разорением «РоссТура», когда по многим полностью оплаченным туристами заявкам концов найти так и не удалось — а ведь тогда и ковида не было — и турагенствам на местах пришлось самим возмещать туристам ущерб.

Примерно то же самое говорят и в турагентстве «Атлас». «С «Санвэем» у нас немного заявок, проблема даже не в этом. Если Кольцово вскоре не откроет регулярные рейсы за рубеж, то вряд ли туризм как бизнес в регионе выживет, - считает Наталья Рыженко, руководитель «Атласа». Сочи и Крым не всех интересуют, и доверие к туроператорам падает у народа. Государству не до нас в данной ситуации».

ООО «Санвэй» пообещал расплатиться с должниками своим имуществом, однако деньги туристы требуют уже сейчас, и у некоторых местных турагентств счет идет на миллионы. Понятно, что предпринимателям, передавшим деньги в «Санвэй», взять такие суммы для возврата просто негде. «Мы

ездили в Екатеринбург, где головной офис «Санвэя», - рассказывает представитель «Натали-Тур», - там всё заперто, приезжали телевизионщики из «России24», но где искать концы, если и туристы, и мы брошены, отрасль плохо регулируется и гарантий никаких? Мы направили запросы и жалобы Президенту».

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.

Евгения

Так это не Санвэй виноват..не сваливайте всё на них? А почему у вас не было прямых договоров с туроператорам? Это вы туристов обманывали и подставляли под эти пирамиды..Вот теперь и отдавайте свои деньги им..И не придумывайте ,что кто-то виноват..Сидела скидки делала? Наскидывалась Наташенька? Вот теперь всё туристам и отдавай...Это мошенничество со стороны таких как Сосновских Наташенька!!!Так тебе и надо...Доскидывалась!! И туристам так и надо !! Сэкономили?

Алексей

Гендирек он санвэя пузанков просто кинул агентства закрыв им доступ к личным кабинетам в турбоксе где указана вся финотчетность,что агентства деньги переводили ,а не брали себе. Библио глобус вообще воры с их хозяином д.а. Медведевым. Чувствуют свою безнаказанность и в наглую говорят ,что никто у них не бронировал и денег не переводил

Материалы по теме