16+
Происшествия / 7 августа 2020 9:58

Подросток получил 4 года колонии, помогая своему приятелю-сидельцу

В Курганской области отбывающий наказание мужчина втянул в свои грязные дела подростка, которому теперь тоже придется мотать срок за помощь преступнику.

Исправительная колония/Фото с сайта УФСИН России по Курганской области
Исправительная колония/Фото с сайта УФСИН России по Курганской области

Как рассказали в СУ СКР по Курганской области, 27-летний заключенный отбывает наказание за разбой в Исправительной колонии №2. В марте он по телефону договорился с неизвестными о приобретении для себя наркотического средства общей массой 175,95 гр. Оставалось только получить дурман и перебросить в колонию, для этого осужденный обратился к своему несовершеннолетнему приятелю.

Злоумышленник перевел на карту парню 2000 рублей «за работу», однако вечером 20 марта подросток был задержан недалеко от колонии сотрудниками ОМВД России по Кетовскому району.

- В ходе личного досмотра сотрудниками полиции у несовершеннолетнего были обнаружены и изъяты из незаконного оборота два полимерных свертка и пачка из-под сигарет с находящимся внутри наркотическим средством, - сообщили в СУ СКР по Курганской области.

В итоге подростку за покушение на незаконный сбыт наркотических средств дали 4 года лишения свободы, отбывать наказание он будет в воспитательной колонии. Втянувший его в это дело приятель-уголовник еще ждет суда. Ему добавят срок за незаконное приобретение наркотиков в крупном размере и вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме