16+
Происшествия / 14 июля 2020 12:18

Житель Шадринска спас тонущую девочку

28-летний житель Шадринска подарил второй день рождения 6-летней девочке, которая едва не погибла. Он спас ее, когда малышка упала в реку Канаш и едва не утонула.

Эдуард Махнин спас ребенка/Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области.
Эдуард Махнин спас ребенка/Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области, инцидент произошел 8 июля. Эдуард Махнин вышел из дома и направился по своим делам, как вдруг услышал пронзительный детский крик о помощи. Он сразу же бросился на берег водоема, откуда слышался крик - оказалось, это соседский 5-летний мальчонка звал взрослых: он сказал, что его 6-летняя подружка упала в воду.

Дети играли у водоёма неподалеку от дома, малышка потянулась за палкой, потеряла равновесие и свалилась в реку. Она сразу начала тонуть, поскольку не умела плавать.

— Девочка уже ушла под воду, и я ни секунды не раздумывая нырнул за ней в реку. Когда достал, она была без сознания и не дышала. Я сразу же начал оказывать первую помощь, машинально вспомнились ещё школьные уроки по ОБЖ, и инструктажи по охране труда и техники безопасности на производстве, - рассказывает Эдуард.

В это время подбежала и мама девочки. Вместе с ней они освободили легкие ребенка от воды и сделали искусственное дыхание. К приезду медиков малышка уже была в сознании. Сейчас ее здоровью ничто не угрожает, а этот день стал для нее вторым днём рождения.

Спаситель ребенка Эдуард Махнин трудится электромонтером и воспитывает двоих детей, младшему сыну – 4 года.

— Все время повторяем с ними правила безопасного поведения на водоёмах, считаю это крайне важно, - признается Эдуард.

[ВК11152]

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме