16+
Происшествия / 28 мая 2020 12:33

Дети стали виновниками пяти аварий

Курганские дети практически закончили учебу и ушли на каникулы, но из-за коронавируса им по-прежнему запрещено находиться на улице без взрослых. Вот только большинству родителей уже пришлось выйти на работу.

Фото УГИБДД УМВД России по Курганской области.
Фото УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Масса свободного времени, хорошая погода и отсутствие мам и пап дома - ну как тут не пойти погулять - так наверняка рассуждают многие ребята, забывая о разных опасностях, которыми полна улица.

В период повышенной готовности Госавтоинспекция усиливает контроль за безопасностью детей на дороге. Автоинспекторы призывают родителей, бабушек и дедушек объяснить ребенку, что летом движение машин на дорогах интенсивное, в сухую солнечную погоду водители ведут свой транспорт быстрее. А в сумерки автомобилистам сложнее реагировать на внезапно появившихся на дороге несовершеннолетних.

В школах и садиках с детьми постоянно учат и повторяют правила дорожного движения. Но, как показывает практика, на ответы сотрудников ГИБДД ребята отвечают правильно, а ведут себя на дороге иначе. Практических навыков у детей нет.

— Поэтому внезапный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортным средством, переход вне пешеходного перехода, выход из–за стоящего транспорта являются основными нарушениями несовершеннолетними, - рассказали в Госавтоинспекции Курганской области. - В этом году полицейские выявили 113 детей и подростков в возрасте до 16 лет, которые нарушили установленные правила для пешеходов. Кроме этого, уже в пяти случаях дети – пешеходы стали виновниками дорожных происшествий.

Полицейские советуют родителям по возможности проводиться детьми больше времени и устраивать активный познавательный отдых с соблюдением всех мер безопасности в сложившихся условиях.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме