16+
Происшествия / 28 мая 2020 9:04

В рыбе нашли стафилококк, а в свиной тушенке - ДНК курицы

Опасные бактерии в замороженной рыбе и куриную ДНК в свиной тушенке - такие «сюрпризы» обнаружили специалисты Россельхознадзора во время проверки местных предприятий.

Фото с сайта www.sevvkus.ru.
Фото с сайта www.sevvkus.ru.

Для лабораторных исследований были отобраны пробы пеляди замороженной, в которых оказался золотистый стафилококк. Эта бактерия относительно устойчива к неблагоприятным факторам внешней среды, переносит замораживание и потому часто проникает в организм вместе с пищей. Попав в желудок, бактерия выделяет большое количество токсических веществ, которые становятся причиной тяжёлого отравления.

— Кроме того, в рыбе было обнаружено повышение количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов или общая бактериальная обсемененность. Увеличение данного показателя свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогены и микроорганизмы, вызывающие порчу продукта, - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Курганской области. - Это чаще всего свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологического режима изготовления, а также сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации пищевых продуктов.

Специалисты надзорного ведомства также взяли пробы консерв кусковых мясных стерилизованных «Свинина тушеная высший сорт» на предприятии Курганской области, в которых выявлены ДНК курицы, однако нужная информация на маркировке указана не была.

Оба случая (касательно и рыбы, и тушенки) являются нарушениями законодательства. По данным фактам возбуждены административные производства по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Производители могут поплатиться за это внушительным штрафом - на юрлиц его размер достигает 300 тысяч рублей.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.

Дмитрий

Какая рыба? Какой магазин?

Материалы по теме