16+
Происшествия / 27 мая 2020 12:50

В Кургане на железной дороге погиб работник, его руководителя ждет суд

На железной дороге произошла трагедия: погиб работник, начальство которого не позаботилось о безопасности труда. Теперь руководителя предприятия ждет суд, куда уже направлено уголовное дело.

Информационное агентство KURGAN.RU.
Информационное агентство KURGAN.RU.

Как рассказали в Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ, несчастье случилось 6 декабря 2019 года на территории парка «Грузовой» станции Курган. Работник предприятия грузил пиломатериалы на железнодорожную платформу. При торцевании досок он наступил на подпиленную доску импровизированной площадки, которую работникам пришлось делать самим для выполнения погрузки, и сорвался с железнодорожной платформы, ударившись головой о металлический кронштейн. Полученные травмы оказались несовместимыми с жизнью.

— Согласно материалам уголовного дела, директор предприятия не обеспечил индивидуальными средствами защиты своего работника, а именно – страховочным поясом, а также производственная площадка не была обеспечена строительными «лесами», в связи с чем работники вынуждены осуществлять погрузку на импровизированных площадках, изготовленных самостоятельно. Кроме того, работник, который скончался, был привлечен к труду без соответствующего допуска к работам на высоте, без прохождения им обучения и обязательного медицинского осмотра, - пояснили в Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ.

На данный момент следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передают в суд. Начальство погибшего работника будут судить по статье «нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека». Уголовным кодексом за это предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.

Иван

Так на РЖД ВЕЗДЕ бардак все продано оптимизировали. А кроет все этот беспридел работники которые должны нас защищать а они пришли бабло взяли и ушли хорошая кормушка для них.

Материалы по теме