16+
Происшествия / 26 мая 2020 11:04

Радикал пытался завербовать в боевики заключенных, но те его «послали»

Радикал, отбывающий наказание в одной из колоний Курганской области, пытался найти среди сокамерников тех, кто разделил бы его взгляды. Совершивших преступления людей он надеялся завербовать в ряды боевиков, но даже в криминальном мире его «послали».

Фото с сайта www.skud-russia.ru.
Фото с сайта www.skud-russia.ru.

Как рассказали в УФСБ России по Курганской области, уголовное дело на активного приверженца радикальных течений ислама было возбуждено в сентябре 2019 года. В колонии заключенный вёл скрытую миссионерскую деятельность - проводил с арестантами религиозные беседы, в которых оправдывал деятельность запрещенной в Российской Федерации международной террористической организации ИГИЛ, призывал к участию в вооруженном джихаде в ее составе и побуждал заключенных принять ислам.

Следствие установило, что некоторых сокамерников он склонял к тому, чтобы после освобождения поехать в Сирию для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ.

— На правах «старшего товарища» заключенный обещал организовать им выезд на Ближний Восток и оказать содействие при вступлении в ряды боевиков, - сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Однако реакция заключенных оказалась не та, что ожидал радикал. Его взгляды никто не разделил, и все, кто с ним беседовал, отказались принимать ислам. Ну, а за их вербовку и призывы к терроризму на фигуранта возбудили новое уголовное дело. Из колонии, судя по всему, он выйдет еще не скоро.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU.
Материалы по теме