16+
Происшествия / 23 февраля 2020 20:50

Нет зрелища печальнее на свете. Под новой дорогой лопнула ветхая труба

Дело труба, в буквальном смысле. У многих жителей центра Кургана сегодня днем, 23 февраля, праздничное настроение было подпорчено неприятным происшествием.

Курганцы увидели, что на совсем недавно отремонтированной дороге, на перекрестке улиц Пролетарской и Карла Маркса, работает техника «Водного союза», вскрывающая новый асфальт, а в некоторых квартирах пропала вода.

Фото Информационного агентства KURGAN.RU
Фото Информационного агентства KURGAN.RU

В пресс-службе «Водного союза» рассказали, что авария на водопроводе диаметром 150 мм произошла еще с вечера 22 числа, вода вышла на поверхность. А утром 23 февраля на место были вызваны представители собственников смежных коммуникаций. На участке установили ограждения, предупреждающие знаки и аварийные конусы.

- Пока проводилось согласование работ, аварийная ситуация усилилась, в центре дороги поднялся асфальт, на верхних этажах близлежащих домов пропала вода в связи с понижением давления в сети. К устранению необходимо было приступить незамедлительно, - сообщает пресс-служба «Водного союза».

В полдень бригада предприятия начала устранять утечку без перекрытия транспортного потока. О начале работ уведомили Администрацию города и Роспотребнадзор. На место прибыли глава администрации Кургана Андрей Потапов и директор департамента ЖКХ города Александр Гонцов.

Фото "Водного союза"
Фото "Водного союза"

Причиной коммунальной аварии оказался перелом ветхой чугунной трубы, которая была полностью изношена. На месте разрыва поставили стальную муфту и в шесть вечера вернули воду в дома жителей округи.

Фото "Водного союза"
Фото "Водного союза"

Восстанавливать дорогу придется пока в зимнем варианте. Но что самое ужасное, новый асфальт пролежал всего около полугода. Ремонт улицы здесь выполнялся по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но получилось, что деньги были потрачены впустую. Причем, как отмечают в «Водном союзе», в горадминистрацию направлялось официальное письмо, в котором указывалось, что коммуникации под дорожным полотном изношены на 100% и делать ремонт дороги нецелесообразно, пока не будут решены проблемы с трубами. Но ее все равно отремонтировали. Так, радость курганцев от новой дороги оказалась очень недолгой, а казенные миллионы в очередной раз оказались напрасно закатаны в асфальт.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Валера

Ничего нового и необычного. Пора привыкнуть.

Майор

Все нормально как должно быть просто поздно лопнула труба и асфальт наладят и все прекрасно это же курган прекрасный город

Материалы по теме