16+
Происшествия / 9 января 2020 9:01

Гость сказал другу, что поедет на лыжную прогулку, а сам отправился убивать животных

В новогодние праздники к жителю Щучанского района приехал друг из Челябинской области. Гость сказал приятелю, что отправится на лыжную прогулку полюбоваться зимними красотами Курганской области, а сам поехал в природный заказник убивать животных.

Фото с сайта ulyanovsk.express.ru
Фото с сайта ulyanovsk.express.ru

О незаконной охоте недалеко от села Мансурово в полицию сообщил егерь Сафакулевского государственного природного заказника имени Братьев Касимовых. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа вышла на след лыжника, который пытался уйти от преследования. Им-то и оказался челябинский браконьер, у которого изъяли незарегистрированное охотничье ружье. К слову, он пытался его спрятать в лесу, но правоохранители нашли оружие. Обнаружили и убитую косулю.

Как оказалось, злоумышленник отправился на особо охраняемую территорию, где выслеживал диких животных, обитающих в состоянии естественной свободы, а чтобы даже его приятель ничего не заподозрил, придумал лыжную прогулку, сам же, заметив в заказнике сибирскую косулю, несколько раз пальнул в животное.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области, по факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело. Злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.

- В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с тем, что прокурор Щучанского района ходатайство дознавателя отделения полиции «Сафакулевское» об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу не поддержал, - добавили в региональном УМВД.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме