16+
Происшествия / 27 декабря 2019 12:37

Подростка в коме экстренно доставили в Курган на вертолете санавиации

Экипаж вертолёта с бригадой врачей Курганского областного центра медицины катастроф пришли на помощь юноше, который впал в кому после отравления.

События развивались стремительно. На счету была каждая минута. Подросток находился в тяжёлом состоянии.

— Эта ситуация тяжёлая, когда крайне мало времени, чтобы передвигаться наземным транспортом, а состояние пациента требует предельной аккуратности при эвакуации. Вертолёт оснащен медицинским модулем, это как палата интенсивной терапии, позволяющая перевозить больных в состоянии комы, - пояснил директор ГБУ «Курганский областной центр медицины катастроф» Александр Шумаев.

Полёт из Мишкино в Курган занял всего 30 минут. Путь на машине скорой помощи длился бы 2 часа. На протяжении всего полёта бригада врачей оказывала помощь пациенту и следила за его состоянием.

Для оказания специализированной помощи подростка доставили в Курганскую областную детскую клиническую больницу имени Красного Креста. Сейчас ему уже лучше, в состоянии наблюдается положительная динамика.

Вертолёт типа «АНСАТ» оснащен медицинским модулем, в котором есть всё необходимое для оказания скорой медицинской помощи.

Вертолёт базируется в Аэропорту города Кургана. Его экипаж и бригада врачей Курганского областного центра медицины катастроф работают в режиме 24/7 и готовы вылететь в любую точку Курганской области. За 2019 год были эвакуированы 211 пациентов из отдаленных районов области. На счету экипажа авиакомпании «СКОЛ» и авиамедицинской бригады - сотни спасенных жизней!

Фото предоставлены пресс-службой Авиакомпании "СКОЛ".

Автор: Лидия Суслова, Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме