16+
Общество / 29 ноября 2019 12:11

Преподавателю КГУ грозит долгий тюремный срок

«Он предложил, и мы согласились». 7 студентов крупнейшего в Курганской области вуза скинулись на взятку заведующему кафедрой.

Фото с сайта www.lookmytrips.com.
Фото с сайта www.lookmytrips.com.

Преподавателю КГУ грозят долгие годы тюрьмы или многомиллионный штраф за помощь в сдаче госэкзамена и защите дипломов.

По сообщению прокуратуры Курганской области, под обвинение попал заведующий кафедрой физики Курганского государственного университета и член государственной экзаменационной комиссии. Расследование установило, что весной прошлого года он предложил студентам одной из групп помочь сдать госэкзамен и защитить диплом. Но не по доброте душевной. Взамен подозреваемый запросил проектор, рассказав одному из студентов, какой именно он бы хотел. Учитывая такой запрос, можно предположить, что преподаватель старался обеспечить вуз необходимым оборудованием.

Студенты согласились и приобрели запрашиваемый проектор стоимостью 11 тыс. рублей. Получив желаемое, преподаватель позволил заинтересованным студентам самим выбрать для ответа вопрос в экзаменационном билете и рассказал, как будут разложены билеты. Затем составил положительные отзывы на работы 7 учащихся вуза.

Прокуратура города направила для рассмотрения в суд уголовное дело по обвинению преподавателя КГУ в получении взятки. Свою вину подозреваемый не признаёт. В случае, если его незаконные действия будут доказаны, преподавателю грозит до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки либо штраф до 2 000 000 рублей.

Автор: Лидия Суслова, Информационное агентство KURGAN.RU

Q

С точки зрения морали, если студент бездарен - ну принеси какую нибудь пользу своей Альма -Матер. Без конфликта интересов можно было... Зав кафедрой старался то не для себя - тем же студентам служил бы проектор.

елена

Забавно. За это многомиллионные штрафы и т.п, а кто ворует миллиардами почти ничего...

Материалы по теме