16+
Происшествия / 29 ноября 2019 9:56

В Кургане ночью из горящей девятиэтажки эвакуировали 103 человека, двое детей в больнице

В Кургане сегодня ночью, 29 ноября, экстренно эвакуировали жильцов девятиэтажного дома.

Фото с сайта www.2gis.ru.
Фото с сайта www.2gis.ru.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области, в 04:43 поступила информация о пожаре в доме №28 в 1 микрорайоне Заозерного. Оказалось, горела квартира на пятом этаже, а едкий дым уже распространился по верхним этажам. Людей срочно стали эвакуировать.

— Из самого эпицентра событий (5 и 9 этажей) с помощью масок спасаемого сотрудниками МЧС были спасены 7 человек, из которых 2 детей, — сообщили в ГУ МЧС России по Курганской области. — Эвакуация осуществлялась через наружную эвакуационную пожарную лестницу. Всего было эвакуировано 103 жильца дома.

Пока пожарные боролись с огнем, жильцы ждали в своих машинах и теплых автобусах. К счастью, благодаря огнеборцам обошлось без погибших. По данным медицинских работников Курганской областной детской клинической больницы им. Красного Креста, двое детей госпитализированы с диагнозом отравления продуктами горения средней степени тяжести. Ребята успели надышаться дымом в подъезде, когда вместе с мамой покидали дом через основной лестничный марш.

В четыре часа пожар был локализован, в 05:49 полностью ликвидирован. Площадь его составила 20 квадратных метров. Лишь под утро жильцы смогли вернуться в свои квартиры.

— Всего в ликвидации пожара были задействованы 32 человека личного состава ведомства и 12 единиц техники, — добавили в МЧС.
Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме