16+
Происшествия / 29 ноября 2019 8:49

«Пошел прощаться с семьей». Загадочный светящийся объект в небе не на шутку испугал курганцев

В небе над Курганом накануне вечером примерно в восьмом часу появился загадочный светящийся объект. Наблюдавшие за ним горожане стали массово выкладывать в социальные сети его фото и видео — по словам очевидцев, он держался в небе около двух минут.

Фото очевидцев из соцсети "ВКонтакте"
Фото очевидцев из соцсети "ВКонтакте"

Странное явление не на шутку напугало многих, кто его видел.

- Я как раз был недалеко от дома, поставил машину, и тут слышу какие-то странные возгласы типа «Нифига себе, что это?» «Это что, комета? Нам всем конец?». Поднял голову вверх, а там и правда что-то похожее не то на комету, не то на ракету. Что это, падение метеорита, война началась - сразу куча нехороших мыслей в голове промелькнуло… Пошел на всякий случай прощаться с семьей, - делится один из очевидцев события Сергей.

Фото очевидцев из соцсети "ВКонтакте"
Фото очевидцев из соцсети "ВКонтакте"

Предположения о том, что это было, горожане выдвигали самые разные, от пришельцев до армагеддона. На деле все оказалось куда прозаичнее. Уже ближе к полуночи по местному времени ряд федеральных СМИ опубликовали информацию со ссылкой на Министерство обороны о том, что это была межконтинентальная баллистическая ракета комплекса «Тополь», которую военные запустили с полигона «Капустин Яр» в Астраханской области. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане.

Фото очевидцев из соцсети "ВКонтакте"
Фото очевидцев из соцсети "ВКонтакте"

Казахстан - соседнее от нас государство, Курганская область находится в непосредственной близости от него, а потому ничего удивительного в том, что курганцам хорошо был виден след ракеты в небе, нет. К слову, его наблюдали не только в нашем регионе: жители других областей практически по всей траектории полета также делились своими наблюдениями и, как и мы, выкладывали фото в соцсети.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU

Надежда

Ага, или просто не хотят народ пугать и придумали быстренько "ракету"

Ром

Правильные догадки.Вот приблизительно так и будут выглядеть последние минуты конца света для вражеского континета.Главное успеть в бункер!"Зловещий фонарик".

Материалы по теме