16+
Происшествия / 22 ноября 2019 10:35

Среди ночи из-под пола повалил дым, когда отец и дочурка крепко спали

Ночью в селе Обанино Куртамышского района в доме, где живет неполная семья — отец и его 5-летняя дочка с ограниченными возможностями здоровья, раздался громкий шум.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области.

Автономный пожарный извещатель издавал пронзительный сигнал, от которого мужчина проснулся и увидел, что из-под пола в кухне валит дым. Заглянув туда, он увидел возгорание кабеля, ведущего от электросети дома к скважине во дворе. Площадь пожара составила один квадратный метр. Хозяин сразу обесточил жилье и потушил огонь. К счастью, всё закончилось благополучно, трагедии удалось избежать.

— Пожар зарегистрирован по заявлению мужчины, по данному факту сотрудниками надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курганской области проводится проверка, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области. — Добавим, что извещатель был установлен в данной семье, состоящей на социальном обслуживании, в феврале 2019 года, его наличие в квартире спасло жизнь тридцатилетнего отца и его маленькой дочки.

Всего в этом году благодаря срабатыванию автономных пожарных извещателей при пожарах спасены жизни 6 человек, в том числе 3 детей.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме