16+
Происшествия / 12 ноября 2019 8:48

В школьной столовой обрушилась потолочная плитка

В п.Сафакулево Курганской области произошло обрушение потолочной плитки в школьной столовой только что отремонтированного учебного заведения.

Фото из группы "Типичный Курган" соцсети "ВКонтакте"
Фото из группы "Типичный Курган" соцсети "ВКонтакте"

Сообщения о происшествии накануне разлетелись по социальным сетям. К счастью, никто не пострадал, поскольку детей в момент происшествия там не было. Случившееся вызвало бурю возмущений у пользователей.

- По идее за такое надо сразу штраф миллионов 10 и пожизненное лишение лицензии!!! У нас как обычно всё на авось! Сделали тяп ляп, авось не отпадет! А оно отпало и по чистейшей случайности не на детскую голову! - писали гневные комментарии зауральцы.

В Департаменте образования и науки Курганской области отреагировали на данный инцидент, пояснив, что рухнул не сам потолок (плиты перекрытия), а подвесная конструкция:

- В минувшие выходные дни в школе проводились работы по монтажу пожарной сигнализации (подрядчик ООО Транзит). Во время работ произошло нарушение конструкции подвесного потолка. Часть плит выпали. В школе детей не было. Никто не пострадал. Администрация Района составила подрядчику претензию. Большая часть нарушений уже устранена, администрация контролирует завершение работ.

Инцидентом заинтересовалась прокуратура региона. По сообщению пресс-службы ведомства, в общеобразовательном учреждении в п.Сафакулево прокуратурой области организованы проверочные мероприятия, в ходе которых будет дана оценка действиям (бездействиям) должностных лиц, по вине которых произошло указанное происшествие. По ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Отметим, что буквально накануне надзорным ведомствам пришлось заняться проверкой инцидента в другой школе: в Юргамышском районе в школьной столовой дети обнаружили в супе, который подавался на обед, червяка.

Автор: Информационное агентство KURGAN.RU
Материалы по теме